Главное новости 21 октября 2021

Дом Сигсона в Рыбинске заинтересовал арендаторов

Фото в купеческих кафтанах, конные прогулки и танцевальный салон — о чем еще мечтают активисты?

Общественники, опекающие два старинных рыбинских здания, 20 октября обсудили их судьбу с главой Рыбинска Денисом Добряковым. Обсуждение судьбы Бурлацкой больницы мы приводили здесь. 

Если активисты Бурлацкой больницы только мечтают об интересантах, которые вдохнут жизнь в здания больницы, в Доме Сигсона арендаторы помещений буквально выстраиваются в очередь.

Здание расположено в двух шагах от Соборной площади, это перспективная точка приема туристов. К общественникам Дома уже обратились горожане, желающие разместить в здании творческие мастерские, кондитерскую, ателье старинной фотографии в купеческих нарядах.

— Весь первый этаж изъявила желание арендовать семья священника – под творческое пространство. У них и прикладное искусство, и рисование, и кондитерское направление. Они очень самобытны, оригинальны. Будем рады таким соседям, — говорит Светлана Крупина, активистка микрорайона Казанский.

Мечтают волонтеры о танцевальном салоне, где можно обучаться затейливым па дореволюционных танцев. Отсылкой к культурному хобби рыбинцев 19 века станет литературно-музыкальный салон.

Смогут в Доме собираться и любители декорирования старинной мебели. О дореволюционном владельце здания, фотографе Евгении Сигсоне, напомнит фотоателье.

— Гости переоденутся в купеческие кафтаны, сюртуки, шлафроки. А фотограф сделает снимки на старинный фотоаппарат, — описывает общественница.

Туристам и горожанам предложат необычный транспорт.

— У нас в Казанском нет общественного транспорта. Мечтаем катать гостей на лошадях – бричках, каретах, и рассказывать о нашем красивом районе, — говорит Крупина.

И все же до приема гостей еще далеко. На повестке дня насущное — сохранность здания, его аварийность. «Не придется ли его сносить, вдруг его уже невозможно отреставрировать?», — обеспокоенно спрашивают активисты.

Здание вскоре проверят специалисты, занимающиеся судьбой деревянных домов, пообещал Денис Добряков. Они оценят состояние фундамента и кровли, сформируют расходы на ремонт, решат, как вернуть сюда отопление.

Деревянные наличники — украшение Дома Сигсона. Судьба резных деталей тоже волнует активистов. О них позаботится профессиональный резчик по дереву. Упоминали и деревянную башенку на крыше. Глава напомнил, что все же в приоритете – безопасность, а не украшения.

— Главное, чтобы стропилами и крышей арендаторов не придавило. А потом уже про башенку можно думать, — парирует Добряков.

Активисты Дома Сигсона, как и их коллеги из Бурлацкой больницы, озабочены созданием НКО. А в целом, они полны энтузиазма и рады, что их усилия не пропадают зря, что еще один старинный дом Рыбинска не ветшает, а наполняется жизнью.

активистка микрорайона Казанский Светлана Крупина

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме