Темы 26 октября 2021

«Регулятор температур обязан установить управдом»

Как не ошпариться грядущей зимой — поясняет «Рыбинская генерация».

Зимнюю трагедию в микрорайоне Волжский (когда травмы кипятком, разлившимся из труб ГВС, получили двое горожан) мы уже начали обсуждать.

И наконец, получили комментарий «Рыбинской генерации». Ресурсник напомнил — уменьшать температуру воды в трубах теплоснабжения он не имеет права. И посоветовал призвать УК к ответу:

«Если температуру теплоносителя намеренно снизить, большинство потребителей получит некачественную услугу. Температура теплоносителя зависит от температуры окружающей среды – а исполнение температурного режима, регламентированного СанПиНом, контролируют надзорные органы.

После ситуации в микрорайоне Волжский нам предложили вписать в схему теплоснабжения пункт — даже в случае экстремальных морозов температура воды в системе не должна превышать 100°. Но в региональном департаменте регулирования тарифов нам пояснили — такие изменения нельзя вносить без специальных расчетов. На сегодня сведений о произведенных расчетах в «Рыбинскую генерацию» не поступало.

Чтобы предотвратить повторение ЧП, «Рыбинская генерация» выдала рыбинским управляющим компаниям предписание – с требованием установить регулятор температуры в каждый дом.

И это не прихоть «Рыбинской генерации». УК обязаны это делать – это прописано в законодательных актах еще в 2003-м году. (п 9.5.1 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 г. № 115).

По нашим данным, ни одна рыбинская УК до сих пор не установила ни одного регулятора.

Установка регуляторов — единственный действенный способ решить проблему. Так как даже снижение температуры теплоносителя до 100° не решит проблему с полипропиленовыми трубами, которые не выдерживают температуру выше 95°».

Что нам должен управдом

А мы вновь напомним об обязанностях УК. Контроль состояния всех внутридомовых систем, в том числе, отопления – задача управдома. Внутридомовые системы отопления — собственность жильцов, для их обслуживания жители нанимают УК. Именно управдом обязан регулировать внутридомовые сети. И даже переход жителей на прямой договор с ресурсником не отменяет эти обязательства.

Еще раз: регулировка температуры в каждой квартире – как в кране с горячей водой, так и температуры батарей — возможна лишь внутри дома и только силами вашей управляющей организации. Вот как об этом говорит закон ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении»: Понижать температуру горячей воды на вводе в здание обязаны лица, ответственные за эксплуатацию систем инженерно-технического обеспечения внутри здания (иными словами, управляющая компания).

Можно через суд попытаться обязать управдома установить регулятор. В России были такие прецеденты. Так, в Вологде в 2018 году ресурсник пожаловался в жилинспекцию на местную УК, которая не спешила установить регуляторы температуры на трубах ГВС. Управдом возражал в суде: приборы не получится установить без реконструкции теплового узла, а это уже капремонт, а значит, общее собрание жильцов и сбор с них денег.

Но суд традиционно считает, что управляющая компания, управляя домом, ответственна за все услуги и работы, которые обеспечивают надлежащее содержание общедомового имущества. «Правила и нормы эксплуатации жилфонда №170» от 27.09.2003 обязывают управдома установить на системах ГВС регуляторы температуры.

Ответственность жильцов

Однако рыбинские УК говорят жителям – собирайте деньги на регулятор. Или давайте установим его на средства капремонта. То есть предлагают делить ответственность между управдомом и жильцами.

Они указывают, что принять решение о покупке и установке регулятора возможно лишь на общем собрании собственников. А без собрания жителей и без их денег регулятор управдом не установит.

Позиция УК такова: любое оборудование, предназначенное для обслуживания жилых помещений в многоквартирном доме, является общедомовым. И расходы на его приобретение несут все собственники помещений многоквартирного дома.

Так кто же прав? Решать, видимо, каждый раз приходится только в суде.

А как собственник уже сегодня может защитить себя?  Мы писали ранее — какие трубы в квартире устанавливать опасно, на что обратить внимание при ремонте.  

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме