новости 30 ноября 2021

Рыбинцев приглашают рассказать о советских труженицах

О них поставят документальный спектакль.

«Голоса цеха №76» —  большой мультимедийный проект, который получил поддержку Фонда президентских грантов на сумму 2,7 млн рублей. Его главная составляющая — документальный спектакль о рыбинских женщинах, трудившихся на заводах в 1930-50-е годы. Поставить спектакль хотят в необычном пространстве, например, в заброшенном производственном цехе. А в его сценическом решении применить современные аудиовизуальные технологии. К проекту подключились студенты-третьекурсники Ярославского театрального института во главе с мастером курса артистом Волковского театра Андреем Зубковым.

Драматургическая основа постановки создается буквально с нуля. Руководитель проекта Дарья Ротенберг задается целью сделать «максимально честный» спектакль на основе историй реальных людей, с минимумом вымысла.

— Сейчас идет очень важный этап — сбор информации. Это основа, фундамент проекта, — говорит она. — Мне очень помогает библиотека «Радуга», которая предоставляет мне доступ к своим архивам и редким изданиям. Одно из них — альманах 1949 года, изданный во Франции. Автор воспоминаний — эмигрант, который всю жизнь работал в СССР на заводе и описывает, как там строилась работа. Интересно было посмотреть на эту тему и с другой точки зрения.

Помимо архивных документов и дневников, в основу «Голосов цеха №76» будут положены живые воспоминания и фотографии рыбинских тружениц.

— Я провожу интервью, общаюсь с людьми, — рассказывает Дарья. — Первыми подключились к проекту ветераны моторостроительного завода. Среди них есть женщины, которые еще 13-летними девчонками стояли у станка. Мне бы очень хотелось охватить вниманием и другие предприятия Рыбинска: судостроительный завод «Вымпел», ГЭС. Если кто-то из рыбинцев захочет, чтобы имена бабушек-советских тружениц, их истории вошли в сценарий, я буду рада. Сама приеду, запишу иньервью и отсканирую фотографии.

Все желающие принять участие в проекте «Голоса цеха №76» и рассказать о своих бабушках-труженицах могут связаться с руководителем проекта Дарьей Ротенберг по телефону: 8 (905) 647-91-98

— Мне бы хотелось прочувствовать связь поколений, — отмечает  Дарья. — Меня восхищают люди, которые чтят память о своих родственниках, знают о своих корнях. Это очень важная в жизни общества вещь — сохранение памяти о своем прошлом для будущих поколений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Старый рыбинец 10:49 | 30 ноября 2021

В 11 лет девочке пришлось бросить школу и валить лес двуручной пилой на благо фронта по пояс в снегу и в морозы шагая пешком за несколько км — такого не представить нынешним девчонкам и их родителям!
Вечная память моей любимой маме, которая после этого даже родила 2-х здоровых сыновей и , овдовев в свои 37, вырастила!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме