Главное новости 21 декабря 2021

Лучшему воспитателю России выделили жилье в Рыбинске

Город предоставил Ольге Хитровой квартиру в наем

На днях лучший воспитатель России из Рыбинска Ольга Хитрова въехала в квартиру в Прибрежном. Новый год педагог встретит в новом доме.

Однокомнатную квартиру  логопеду предоставила администрация Рыбинска по договору коммерческого найма. До этого девушка, приехавшая в Рыбинск из Первомайского района, снимала жилье, тратя на это немалую часть своей зарплаты. В новой квартире она сможет оплачивать лишь коммуналку.

Представители департамента образования и глава Рыбинска Денис Добряков убедились, как удобно устроилась Ольга Хитрова.

— Квартира очень светлая — окна выходят на юг. И просторная, посмотрите, какая огромная кухня! — педагог принимает гостей в новой квартире.

Ольга рассказывает, как освежила обои в прихожей. В остальном квартира полностью пригодна для проживания: новые окна и двери, ламинат и керамогранит на полу. На днях ей подключат газ — и живи!

Для новейшей рыбинской истории случай Ольги — это прецедент. Практика предоставления жилья молодым педагогам и медикам, бытовавшая в советские годы, к огромному сожалению, утрачена, отметил Денис Добряков.

— Отток молодых специалистов сразу после выпуска — огромная проблема. Если бы мы только могли обеспечивать жильем медиков и педагогов!.. Тогда их уровень мотивации к работе значительно возрос бы. Человек привязывается к жилью, месту работы, городу — и это отлично! Но мы как администрация можем помочь лишь единицам. Есть сегодня и медики, которые живут в квартирах, предоставленных городом. Но глобальные изменения в этом вопросе возможны лишь на федеральном уровне, — говорит глава.

Напомним, осенью логопед детсада № 93 Ольга Хитрова завоевала главный приз Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2021».

Подробно об Ольге мы рассказывали здесь

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме