Главное новости 10 января 2022

Школьники из Рыбинска побывали в гостях у ветеранов труда

Театральный проект «Голоса цеха 76» расширяет границы.

В течение зимних месяцев участники проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ведут работа по сбору документального материала для иммерсивного спектакля о советских труженицах Рыбинска. Записывают интервью, собирают архивные документы о тех, кто свою юность и молодость посвятил производству.

— Женщины, с которыми мы знакомимся, собирая материал для спектакля, вспоминают не только о производстве, коллегах по цеху и выполнении плана, — рассказывает Дарья Ротенберг, руководитель проекта. — Большую часть в воспоминаниях занимает быт — то, как они и их мамы жили в 1940—1960-х в Щербакове (так Рыбинск назывался с 1946-го по 1957 год) и Рыбинске. Современникам даже представить сложно, как в городе обходились без асфальта, что испытывали одинокие матери, оставляя детсадовцев одних дома, и каково это, когда в магазинах нет даже манки.

В новогодние каникулы к «Голосам цеха 76»  присоединились школьники. Ребята из школ № 20, 21 и гимназии 18 побывали в гостях у тружениц, которые после выхода на пенсию живут в деревнях в десятках километров от  Рыбинска. Такое общение очень важно, считают организаторы этих встреч:

— Путешествие по зимним дорогам и лесу не получилось бы без помощи отца Варлаама (Бурылина) из Рыбинской епархии. Это он договорился с владельцами снегоходов, представил гостей женщинам. А сладостями и бензином для техники помогли добрые люди.
Дети познакомились с ветеранами, услышали много интересных историй, вручили труженицам около 70 новогодних подарков. В этих простых действиях и рождается, крепнет по-настоящему связь поколений!

Фото: vk.com/voicesworkshop76

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме