Темы 10 января 2022

Квадрокоптеры — популярное современное хобби

Ведущий производитель дронов, китайская компания DJI, недавно провела презентацию новой версии одной из своих популярнейших моделей — Mavic 3.

Это складной квадрокоптер с впечатляющими характеристиками. Его встроенный аккумулятор обеспечивает время пребывания в воздухе до 46 минут. Дрон оборудован датчиками, обнаруживающими препятствия на расстоянии до 200 метров. Двойная камера способна снимать фотографии в разрешении 20 Мп, записывать видео в разрешении 5.1K с частотой 50 к/с либо в разрешении 4K с частотой 120 к/с.

Сегодня дроны, помимо профессионального использования, являются также популярным хобби. Конечно, новичок вряд ли начнет с такой продвинутой и дорогой модели, как Mavic 3. Благо дело, существует большое количество недорогих устройств, подобрать которые можно с помощью маркетплейса Е Каталог. Остановимся на основных критериях выбора.

Большой или маленький?

Размеры коптера определяют то, в каких условиях он сможет летать. Ведь больший вес означает большую устойчивость на ветру, но одновременно и более высокую цену.

Так, модели, у которых расстояние от винта до винта составляет примерно 25 см, а вес — 0,5–1 кг, могут летать в безветренную погоду и нести на борту камеру. Беспилотникам массой от 2 кг и с межосевым расстоянием свыше 35 см ветер уже не страшен. Ну а миниатюрные модели весом до 200 г и с диагональю 20 см предназначены в основном для полетов по квартире.

Дальность и время полета

Под дальностью полета фактически понимается радиус контроля, то есть расстояние от пульта до коптера, на котором устройство сохраняет контроль. Для любительских моделей начального уровня это расстояние не превышает 100 метров.

Нужно учитывать, что время полета, указанное производителем в характеристиках, обычно представляет собой результат, полученный в идеальных испытательных условиях. На практике, скорее всего, оно будет меньше. Для любительских дронов этот показатель составляет 5–25 минут.

Защита

Поскольку дроном будет управлять новичок, устройство непременно будет врезаться в препятствия и падать. Уберечь лопасти от повреждений, а случайных прохожих — от травм, поможет защитный каркас для винтов. Желательно, чтобы у дрона были «ноги», на которые он садится при приземлении.

Камера

Конечно, можно получать удовольствие от самого управления беспилотником, но большинство все же хотят похвастаться фото и видео, снятыми с высоты. Для любительских съемок будет достаточно камеры с разрешением 10–15 Мп. Чтобы снимки получались четкими, понадобится система стабилизации, встроенная в саму камеру или в подвес, на котором она закреплена. А еще лучше, если оба способа стабилизации будут сочетаться. Ну и, конечно, интереснее, когда изображение с камеры может транслироваться на экран смартфона.

Удобство управления

Беспилотники могут управляться с пульта ДУ, со смартфона либо с обоих устройств на выбор. Удобнее управление посредством пульта, который не всегда может входить в комплект. В этом случае его придется приобретать отдельно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме