новости Темы 17 января 2022

Картины Сергея Гусарина «оживят» световые инсталляции

В Рыбинске откроется очень необычная выставка на стыке искусств.

Что будет, если объединить старую добрую графику и современное проекционное искусство? Смелая идея о творческом синтезе  родилась у участников образовательного проекта «Просвет». Что в итоге у них получилось, мы увидим на выставке, каких еще не было в Рыбинске. «Город света» открывается 21 января в центре творческого развития «Цветные двери». Подробности – в нашем материале.

В июне прошлого года в Рыбинске стартовал новый проект Центра семейных и молодежных инициатив «Там-там» — «Просвет». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и для всех желающих участие в нем совершенно бесплатное. В течение года участники от 14 лет учатся рисовать светом, творить виртуальную реальность, искать новые образы, работать в команде. За год 10 команд создадут 10 световых инсталляций, транслировать которые будут в самых разных местах на самые неожиданные объекты.

И почему бы не на произведения искусства? «Город света» — это первая инсталляция, которая открывает серию экспериментальных показов от художников «Просвета». Над ней работала  команда, в которую вошли студенты Полиграфического колледжа Даниил Сенатский, Снежана Шестакова и педагог Светлана Козлова, школьник Каменниковской школы Иван Гусев.

— Мы подумали, что было бы круто оживить картины, «анимировать» их, открыть новое измерение, — говорит Максим Крюков, руководитель проекта «Просвет» и центра «Там-там».

Идею «просвещенных» поддержал Сергей Гусарин – художник, не нуждающийся в особом представлении. Блестящий график, почетный член Российской академии художеств, художник, открытый всегда эксперименту. Он предложил взять за основу инсталляции серию своих работ «Тайна закрытых дверей».

— Ребята несколько раз встречались с Сергеем Гусариным, вместе обсуждали идеи, как это может быть, — продолжает Крюков. – Потом они, как и все другие команды, работали в нашей студии в формате вечернего коворкинга: собирались после учебы и работы и готовили свою инсталляцию.

И вот 21 января у экспериментаторов премьера показа. «Город света» на стыке двух искусств наконец откроет свои тайны. Организаторы готовят двухчасовую программу с живым музыкальным сопровождением дуэта «Мсье Паганель», импровизированный пленэр, где вместо красок будут рисовать светом. Почувствовать себя в роли творца виртуальной реальности смогут все желающие.

Далее показы будут идти в центре «Цветные двери» с 22 по 27 января, с 17.00 до 20.00. Посещение выставки бесплатное, но в силу антиковидных ограничений обязательна предварительная запись по телефону 8-961-153-16-63.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме