новости 21 января 2022

«Ростелеком» в Ярославской области завершил первый этап программы УЦН

«Ростелеком» в Ярославской области завершил работы по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В 2021 году бесплатный беспроводной доступ в интернет появился в 38 селах и деревнях региона с числом жителей от 250 до 500 человек. Для этого специалисты компании проложили более 500 километров волоконно-оптических линий связи и установили в каждом из населенных пунктов коллективную точку Wi-Fi. Всего по программе в области действуют 98 точек социального доступа в интернет.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Программа УЦН реализуется в Ярославской области с 2016 года. За прошедшие пять лет специалисты “Ростелекома” проложили более 700 километров оптоволокна во всех 17 районах региона. Наибольший объем работ выполнен в 2021 году: интернет пришел в села Заячий Холм и Ильинское-Урусово Гаврилов-Ямского района, Высоково Большесельского района, Караш и Марково Ростовского района».

Алексей Филиппов, директор департамента информатизации и связи Ярославской области:

«Реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» позволила обеспечить бесплатным доступом в интернет более 25 тысяч жителей области. Благодаря этому селяне получили возможность бесплатно заходить более чем на две тысячи ресурсов, в том числе на портал госуслуг и сайты региональных и местных органов власти. Развитие связи на селе продолжит проект УЦН 2.0, стартовавший прошлой осенью. В этом году мы продолжим расширять зону покрытия малых населенных пунктов мобильной связью и интернетом».

Подключиться к точке доступа УЦН можно по Wi-Fi. Для авторизации необходимо ввести номер мобильного телефона или воспользоваться подтвержденной учетной записью портала госуслуг.

Список населенных пунктов, где установлены точки бесплатного доступа в интернет, можно найти на карте или узнать по телефону 8 800 301 00 35.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме