Темы 26 января 2022

Омикрон уже в Рыбинске

Более заразный, менее патогенный штамм коронавируса быстро распространяется во всем мире

Ковид-обстановка в регионе стремительно ухудшается, среди заболевших коронавирусом все больше детей. Многие специалисты связывают это с активностью омикрона. О том, каковы проявления нового штамма, защищают ли от него прививки и чего ждать от пятой волны пандемии, разговариваем с главным врачом горбольницы № 3 Павлом Ширмановым.

— Павел Михайлович, появился ли омикрон в Ярославской области и в Рыбинске? Он уже с нами?

— То, что омикрон-штамм в регионе присутствует, это совершенно однозначно. О количественном его распространении пока говорить трудно. Но доподлинно известно, что общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией пошло в рост. И Рыбинск здесь не исключение.

— Будет новая волна пандемии? И если да, то в какой точке мы находимся сейчас?

— Я думаю, сейчас мы находимся на первой ступени подъема. Каждый день растет количество заболевших по сравнению с тем, что было даже неделю-две назад. Что будет дальше, насколько массовой будет эта новая волна, пока прогнозировать сложно. Посмотрим, что будет недели через две – через три.

У новой волны есть своя особенность. При существенном подъеме заболеваемости мы отмечаем достаточно скромный прирост числа госпитализированных. Перед Новым годом у нас в больнице было занято не более 80 ковидных коек, сейчас в стационаре лежит порядка ста человек. Эти пациенты поступают к нам не только из Рыбинска и Рыбинского района, а со всего севера Ярославской области: из Некоузского, Брейтовского, Угличского, Мышкинского, Пошехонского районов. Мы видим, что при таком большом охвате территорий резкого скачка госпитализаций не происходит.

Исходя из этого, можно предположить, что по итогу новой волны тяжелых случаев, как и смертей, будет меньше. И этим характерен именно штамм омикрон.

— То есть он более заразный, но при этом менее патогенный?

— Совершенно верно. Омикрон очень быстро распространяется, при этом растет количество легких случаев. Как правило, при омикроне мы наблюдаем менее выраженное поражение дыхательной системы и свертываемости крови. По этой причине его патогенность снижена по сравнению с дельта-штаммом и с уханьским вирусом, с которым мы столкнулись в первую волну.

Павел Ширманов:
Наивно полагать, что какая-то из существующих вакцин даст вам 100-процентную защиту от коронавируса, и что человек, привившийся впервые или прошедший повторную вакцинацию, никогда не заразится. Это все равно может произойти. Но!
У привитого человека вероятность заболеть резко снижается, а вероятность тяжелого протекания болезни сводится практически к нулю. То же можно сказать и о вероятности умереть от коронавирусной инфекции

— Как протекает болезнь при заражении омикрон-штаммом? Есть какие-то характерные особенности?

— Типичное начало заболевания при заражении штаммом омикрон в первые день-два напоминает обычную инфекцию верхних дыхательных путей: болит горло, заложен нос, насморк. Температура появляется не сразу, а присоединяется постепенно, а вместе с ней – боль в мышцах и суставах. Потеря обоняния и вкуса при омикроне, как правило, тоже происходит не сразу, а по мере развития клинической картины, тогда как при других штаммах эти симптомы часто возникают в самом начале, а иногда и предшествуют всем остальным проявлениям.

В целом же течение болезни, как я уже отмечал, менее тяжелое.

— Спасает ли вакцинация от омикрона?

— На момент обнаружения новых штаммов, таких как омикрон и дельта, медицинская наука располагает обширными данными о том, как работает вакцинация. В России повсеместно отмечается такое явление: наибольшей противоковидной активностью обладает вакцина «Спутник V» и ее производная «Спутник Лайт». Другие отечественные вакцины тоже работают, но их эффективность ниже.

При этом крайне наивно полагать, что какая-то из существующих вакцин даст вам 100-процентную защиту от коронавируса, и что человек, привившийся впервые или прошедший повторную вакцинацию, никогда не заразится. Это все равно может произойти. Но! У привитого человека вероятность заболеть резко снижается, а вероятность тяжелого протекания болезни сводится практически к нулю. То же можно сказать и о вероятности умереть от коронавирусной инфекции.

Практика доказывает преимущества вакцинации. В том числе и в отношении штамма омикрон.

— Встречается мнение, что против новых штаммов «старые» прививки бессильны. Так ли это?

— Я бы назвал такую информацию вздором и попыткой привлечь к себе внимание. Это совершенно не так. Существующие прививки эффективны против омикрона в том числе. Кроме того, разработчики вакцины Центра имени Гамалеи уже работают над ее адаптацией к новому господствующему штамму. Арсенал вакцин будет обновляться, при этом они сохранят свою эффективность и по отношению к новым генерациям штаммов коронавируса.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме