Темы 26 января 2022

Альтруизм в моде

Перегруженным работой рыбинским медикам требуется помощь автоволонтеров с личным транспортом. Рассказываем, кто готов поддержать врачей

200 километров в день

Предприниматель Максим Соловьев волонтерит на своем внедорожнике уже три месяца. Отвлекается от основного производства пиломатериалов, консалтинга и инвестиций и становится водителем городской поликлиники им. Семашко.

С утра до вечера он развозит по вызовам фельдшеров и медсестер – для забора тестов и доставки бесплатных лекарств.

Поначалу, как и многие, Максим к ковиду относился как к обычной простуде или гриппу. Но когда инфекция стала уносить жизни знакомых и друзей, заболела супруга, понял всю серьезность пандемии. И не остался в стороне, как только медики попросили о помощи.

— Я по натуре эмпат, мимо чужой беды не могу пройти, поэтому помогать для меня – это нормально, — улыбается он.

Его район выезда – Центр, Скоморохова гора, Заволжье, Зачеремушный и Казанский районы. За смену доброволец накатывает в среднем по 200 километров. Бак заправляет за свой счет.

— Максимальное количество вызовов, которые мы обслужили за день, – 28, это 6-8 часов работы, — говорит Максим. – Причем из этих 28 пациентов шестерых не оказалось дома. Люди пренебрегают советами докторов. Болеют, но идут в гости или по магазинам. А мы теряем драгоценное время и силы, не успевая к тем, кто реально в нас нуждается. Перед Новым годом наблюдали спад, а после праздников, что вполне ожидаемо, — резкий подъем заболеваемости. Медсестрам сейчас очень нелегко – на работу приходят в полшестого утра, уходят – в полседьмого вечера, держатся на морально-волевых принципах.

Отъездив смену, волонтер берет паузу на три-четыре дня, чтобы понять, не подхватил ли инфекцию. За время пандемии Соловьев не болел ковидом. Одним из первых привился и уже прошел ревакцинацию. И другим советует обезопасить себя.

— Моя статистика о пользе вакцинации – из первых рук, прямо «с полей». За все время сотрудничества с врачами не было ни одного тяжелого пациента, — рассказывает предприниматель.

 

Еще одна его рекомендация для тех, кто перенес ковид, – спустя два месяца после болезни сдать анализ Д-димер, позволяющий оценить сразу два фактора: свертываемость крови и растворение сгустков.

— У 80% пациентов после коронавируса возрастает вероятность инфаркта и инсульта, — делится наблюдениями волонтер.

Директор спорткомплекса «Метеор» Артем Аристов тоже в числе автоволонтеров, помогающих поликлинике им. Семашко. Он доставляет медиков в организации для вакцинации сотрудников, а также к пациентам на дом. Сам тоже привился. На вопрос, не страшно ли заразиться, отвечает поговоркой: волков бояться – в лес не ходить.

— Нагрузка на медотрасль сейчас огромная, не хватает ни кадров, ни транспорта. Кроме ковида, остаются и другие болезни, они никуда не делись.

До Нового года Артем ездил через день, потом заболел сам. Но, говорит, уже известил врачей о том, что здоров и готов продолжить помогать.

«Мы вместе»

Заведующий поликлиникой № 4 на улице Зои Космодемьянской Алексей Яковлев говорит: ежедневно в регистратуру поступает по 70-80 вызовов. Пик приходится на понедельник. Помощь волонтеров тоже бы не помешала, но есть проблема: массово стали болеть врачи.

— Даже если у нас появятся автоволонтеры, боюсь, что посадить в машину будет просто некого. Сейчас вызовы обслуживают всего две бригады – столько, сколько успеют. Остальных пациентов обзванивают по телефону, — говорит доктор.

Мария Мясникова – педагог-организатор с 10-летним стажем. Волонтерскую деятельность начала в 2013 году, когда на базе школы № 5 был создан школьный волонтерский отряд «Новое поколение». Поэтому когда грянула пандемия, вопроса, помогать или нет, у нее не возникло:

— С самых первых дней Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе я присоединилась к ней. После работы и по выходным доставляла продукты питания, лекарства пожилым людям и тем, кто находился на изоляции. Я сама водитель, но часто мне помогал муж, поэтому было несложно.

Летом Мария работала в больнице им. Пирогова – вносила данные о вакцинированных в базу. В канун Нового года поздравляла детей медицинских работников «красной зоны» с наступающими праздниками в рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом». С доставкой подарков ей помогали старшеклассники. Администрация школы педагога поддерживает, так что добрые дела на этом не закончатся.

— В наше непростое время людям нужна помощь волонтеров. Я делаю это для того, чтобы показать, что в трудной ситуации мы вместе, — говорит Мария Мясникова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме