новости 10 февраля 2022

Инновации в медицине

В Ярославле прокомментировали инициативу «Единой России» о развитии цифровой медицины

Денис Проценко, главный врач Коммунарки, сообщил на форуме «Деловая Россия», что распространение омикрона увеличило нагрузку на амбулаторное звено в разы.

Переход на онлайн-рецепты и электронные больничные листы может стать важным фактором сохранения стабильности в здравоохранении. Речь идет о дистанционном приеме пациентов, постановке диагнозов и выписке цифровых рецептов. Все это при наличии у гражданина медкарты в электронном виде.

Главный врач ЯОКБ № 9, депутат Ярославской областной Думы от «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Станислав Белокуров прокомментировал предложение своего коллеги из Коммунарки.

— Лавинообразный рост заболеваемости коронавирусом буквально испытывает систему здравоохранения на прочность. В оказании амбулаторной помощи населению ощущается напряженность: это и огромные очереди в лечебных учреждениях, и кратно увеличивающееся число вызовов, нехватка врачей. Кроме лечебного процесса, существует так называемый процесс «бумажный», усложняющий и без того напряжённое положение. Многие сферы уже перешли или переходят в дистанционный формат, сфера здравоохранения- не исключение. На мой взгляд, предложение «Единой России», поддержанное Президентом, очень своевременно. Внедрение электронных форм обслуживания населения позволит значительно разгрузить систему здравоохранения, а пациентам, особенно проживающим в отдаленных населенных пунктах, лишний раз не выходить из дома.

Инициатива «Единой России» была поддержана Президентом РФ, Минздравом и Росздравнадзором.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме