Темы 2 марта 2022

Вячеслав Моше Кантор: «В моменты мирового кризиса нам важно получать от лидеров послание, несущее надежду»

Будучи международным общественным деятелем, работа которого сосредоточена на общественных и социальных проблемах, таких как борьба с нетерпимостью и за равноправие и толерантность, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор неизменно приветствует любые шаги со стороны высокопоставленных мировых лидеров (будь то политические лидеры или общественные), которые несут подобное послание людям. В начале 2021 года Вячеслав Моше Кантор высоко оценил поступок Папы Римского Франциска, который, несмотря на пандемию, смог лично посетить Эдит Брук, выжившую в Холокосте и сейчас проживающую в Риме. Хотя личные визиты понтифика – случай весьма редкий, к Эдит Брук он решил прийти после того, как прочёл в ватиканской газете её интервью. Побеседовав с пережившей все ужасы нацистских лагерей женщиной, Папа Римский выразил своё уважение не только к самой Эдит, но и ко всем, кто пострадал, по его словам, от «безумия нацистского популизма».

Вячеслав Моше Кантор почитал это послание очень значимым и важным, особенно в день сегодняшний, когда рост популизма стал очевидным уже слишком многим, а сама тема Холокоста и вовсе подверглась массовой апроприации и переиначивается в угоду политическим мотивам как угодно. По словам Вячеслава Моше Кантора, Папа Римский Франциск продемонстрировал себя как вызывающего уважение лидера, ведь он лично проявил не только уважение, но и сострадание ко всем жертвам Холокоста, а также попросил у них прощения от лица всего человечества за то, что допустили эту катастрофу. По мнению президента ЕЕК, подобным поступком понтифик привлёк необходимое внимание общественности к той задаче, что стоит перед всеми современниками: хранить память о Холокосте. Не говоря уж о том, что визит Папы Римского к иудейке стал и необходимым примером всё большего укрепления отношений между ними и христианами.

Сегодня человечество переживает не только мировой кризис, но и не менее серьёзную волну глобального страха, заявил Вячеслав Моше Кантор, и в такие моменты послания от лидеров о необходимости сохранять надежду, проявлять сострадание и отказываться от ненависти становятся особенно важными и даже необходимыми.

«Я имел честь услышать лично от Папы Римского в прошлом году подтверждение его преданности делу сохранения памяти Холокоста и борьбы с антисемитизмом», — добавил президент ЕЕК.

Действительно, встреча Вячеслава Моше Кантора и Папы Римского Франциска состоялась зимой 2020 года, вскоре после проведения в Иерусалиме Всемирного форума памяти Холокоста, где тема толерантности и нетерпимости в современном обществе стала заглавной – ещё до начала пандемии, добавившей остроты этому вопросу. Во время встречи гости обсудили и возможное дальнейшее сотрудничество, особенно в сфере морально-нравственного и этического воспитания общества.

Помимо этого, в ходе визита Вячеслав Моше Кантор передал понтифику значимую награду от Европейского еврейского конгресса – «Золотое видение» или Golden Vision – чем отметил вклад понтифика в развитие братства иудеев и христиан, а также его важные идеи по поддержке молодого поколения и поддержку веры в будущее человечества. Президент ЕЕК не раз отмечал и то, что в таких темах, как борьба с терроризмом и экстремизмом, как и с любыми формами ненависти, Папа Римский остаётся твёрдым и надёжным союзником для всех общественных и не только организаций, занимающихся этими проблемами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме