новости 5 марта 2022

Будущие учителя: в Рыбинске прошла олимпиада по педагогике

Кем стать, куда пойти учиться и работать? После восьмого класса эти вопросы остро встают перед каждым школьником. Взрослые помогают детям сделать правильный выбор, определиться с любимым делом. Работа по профориентации школьников в Рыбинске не прекращается.

Вот и 28 февраля профессионально-педагогический колледж принимал школьников: здесь состоялся региональный этап психолого-педагогической олимпиады им. Ушинского. Участие приняли 66 учеников 9-11 классов из всех школ Рыбинска и района. Кто из них станет учителем или воспитателем, покажет время.

— Будущего педагога видно сразу — у него глаз горит, даже если ему еще только 15 лет, — комментирует специалист колледжа Елена Полякова. — Такой ребенок отлично знает теорию, охотно выступает. И что самое главное – он хочет стать наставником, теплым и заботливым.

В обширной теоретической части участники проходили тесты, отвечали на заковыристые вопросы, решали педагогические задачи.

— Например, анализировали учебную мотивацию младшеклассников: что поможет первоклашке учиться охотно, как не отбить у малыша вкус к школе, к познанию нового, не перегрузить его, — говорит специалист.

Энтузиазм и умение красиво говорить проверяли в ходе устного этапа. Старшеклассники получали тему и 30 минут на подготовку яркой речи.

Проблематика – самая разнообразная: как конкретная, так и максимально общая. К примеру, предметом обсуждения стали контурные карты и их использование в ходе урока. Здесь участникам пришлось красноречие сочетать с теоретическими знаниями по педагогике.

— А вот в темах «Связь поколений», «Престиж профессии педагога» дети выражали личные взгляды, доказывали, что человечество не сможет жить без профессии учителя, наставника, — поясняет Полякова.

Члены жюри оценивали не только полное раскрытие темы, но и умение держаться на публике, грамотно строить речь. Безусловно, создать за 30 минут убедительный спич, выступить и покорить строгое жюри — дело не из простых. Но большинство участников справились.

— Публичность, готовность ежедневно выступать, убеждать, вести за собой — основа нашей профессии. В успешно выступающих участниках мы сразу видим наших будущих студентов, — говорит специалист педколледжа.

Традиционно Рыбинск считается городом технарей, но школьникам предлагают попробовать себя в разных профессиях. Педагогике у нас уделено отдельное внимание. Так, в школе №28 сразу несколько классов, где дети углубленно изучают педагогику и психологию, готовясь к поступлению в соответствующие колледжи и вузы.

Рыбинские школьники традиционно пополняют ряды студентов ЯГПУ им. Ушинского и его филиал – педколледж.

— К нам в колледж идут и по зову сердца, и по стопам родителей, и за достойным гуманитарным образованием. Мотивация у абитуриентов разная, конечно. Но если у студента есть интерес к профессии — все получится, — рассказывает Елена Полякова.

Преподаватели педколледжа Рыбинска держат марку, ежегодно выпуская сотни классных специалистов. Недаром последние три года — 2019, 2020, 2021 — колледж становился лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме