новости 10 марта 2022

В рыбинском «Шансе» новые щенки

Волонтеры просят поддержать Центр — кормом и финансово

9 марта в рыбинском центре реабилитации бездомных собак «Шанс» прибавилось животных. Волонтеры не смогли пройти мимо замерзающих щенков. И забрали  с улицы собачью семью — маму и четверых щенков 1,5 месяцев.

Теперь в Центре 18 питомцев — это превышает число вольеров в 2,5 раза.

— Мы не могли поступить иначе. И приняли это решение, основываясь только на эмоциях, — поясняют волонтеры.

У активистов «Шанса» был принцип — не брать животных больше, чем может вместить Центр. Но эта зима все поменяла.

На улицы Рыбинска обрушился вал бездомных животных — и в 90% это домашние питомцы, которых бросили хозяева. Вот и новое приобретение Центра — собачка, у которой пока даже нет имени — когда-то была хозяйской.

— На днях нам сообщили об очередной несчастной собаке. Хозяин уехал, собаку бросил на произвол судьбы. Она скиталась по деревне в поисках еды. А недавно ощенилась, — рассказывают волонтеры в соцсетях.

Роженицу с шестью щенками местные деревенские работники пустили в неотапливаемое помещение — чтобы была хотя бы крыша над головой. Но на днях ударили сильные морозы. Двое щенков не выжили.

— Мы поняли, что следующую, еще более холодную ночь оставшиеся малыши не переживут. И забирать их кроме нас некому. Так в «Шанс» приехали 5 новых жителей, — поясняют активисты.

Сегодня центр «Шанс» — крошечная огороженная территория в промзоне, которую построили волонтеры своими силами и сами же содержат. В Центре 7 вольеров, но до приезда пятерых новеньких здесь уже жили 13 собак.

— Мы довольно трезво рассчитываем свои силы. До сегодняшнего дня 13 животных в 7 вольерах — был наш предел. Мы осознавали, что и речи идти не могло о новых жителях, пока места не освободятся. Но и обрекать на умирание щенков и их мать было выше наших сил, — говорят волонтеры.

Новичкам предстоят обработка и лечение. Малышей придется кормить по многу раз в день. «Шансу» необходима финансовая помощь.

— К сожалению, обработки и корма дорожают, а необходимость в них только растет. Заранее благодарим всех, кто нам помогает, — говорят волонтеры.

Малышей можно забронировать — это три мальчика и девочка.

Поддержать приют финансово можно в соцсетях здесь. Чем еще, кроме денег, можно помочь Шансу, тоже указано в группе ВК. 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме