«Ушаков-центр»:  история и музыка

Через четыре года в старинной Лоцманской бирже города должно появиться современное культурное пространство. Рыбинск претендует на звание российского центра, объединяющего людей вокруг фигуры нашего прославленного земляка адмирала Федора Ушакова. Претензии обоснованные, считает Марина Воронина, начальник управления культуры Рыбинска

Первым делом – реставрация

Десять лет назад здание Лоцманской биржи было передано в управление городу. Ранее памятник 1811 года постройки находился в областной собственности. С 1998 года на объекте культурного наследия федерального значения мало-помалу велись реставрационные работы, которые оплачивались из муниципальной и региональной казны.

В 2012 году, как только здание было возвращено городу, проектно-изыскательский институт «Костромапроект» разработал проект реставрации и приспособления здания Лоцманской биржи. Впоследствии он прошел госэкспертизу – как по технической части, так и по культурно-исторической составляющей.

Летом 2021 года на объект вышли специалисты «Верхневолжской производственной сети». К 950-летию Рыбинска подрядчик занялся ремонтом фасадов, который оплатил муниципалитет. День города Старая биржа встречала с обновленными белыми колоннами, но пока, увы, с закрытыми дверями. Параллельно велась бумажная работа, актуализировалась разработанная ранее проектно-сметная документация. Глобальные работы по проекту реставрации и приспособления здания запланированы на 2022- 2026 годы. Показательно, что финансировать «стройку века» будет крупный российский бизнес. Речь идет о суммах, превышающих сто миллионов рублей. В появлении в Рыбинске «Ушаков-центра» заинтересовано АО «Объединенная судостроительная корпорация».

В прошлом году благодаря поддержке областного правительства было подписано соглашение с ОСК, подтвердившей намерение восстановить старинное здание, а также способствовать его событийному наполнению.

— ОСК через Благотворительный фонд «Центр социальных инициатив Ярославской области» планирует ежегодно передавать средства в форме безвозмездных поступлений, — уточняет Марина Воронина.

Родина непобедимого адмирала

Что же получит Рыбинск, когда «Ушаков-центр» будет готов?

— Рыбинск позиционирует себя как родина адмирала Ушакова и имеет все шансы стать точкой притяжения в масштабах страны, — заявляет Марина Воронина. — Мы намерены стать центром всех значимых мероприятий, касающихся нашего великого земляка. Нам уже удалось достигнуть соглашений об организации у нас крупных мероприятий. Эту тему мы будем развивать. И в этом ключевое значение будет иметь «Ушаков-центр».

В стенах Лоцманской биржи разместятся экспозиции, посвященные Федору Ушакову – непобедимому адмиралу и православному святому. У Рыбинска в этом плане есть хороший задел.

— Музей «Ушаков», которым руководят Андрей Родин и Эдуард Оленев, по наполнению считается лучшим в России. Жемчужинами коллекции являются уникальные вещи, в том числе – прижизненный портрет Федора Ушакова, — отмечает начальник управления культуры.

По ее словам, фигура адмирала Ушакова способна объединять вокруг себя людей. Рыбинск стремится участвовать в проектах в области туризма, реконструкции родины непобедимого адмирала, в организации Всероссийского фестиваля «Ушаков».

— «Ушаков-центр» мыслится как точка входа для туристов и жителей Рыбинска, где мы расскажем о великих людях, которые прославили наш край: основателях Голливуда братьях Шенках, академике Ухтомском, дворянском роде Михалковых, изобретателе и предпринимателе Людвиге Нобеле, генсеке ЦК КПСС Юрии Андропове, — продолжает Воронина.

Зал, достойный корифеев

Пространство Лоцманской биржи позволяет разместить не только музейные экспозиции. «Ушаков-центр» мыслится как разноплановое культурное пространство.

— Мы бы хотели открыть там центр фортепианной музыки. Сейчас концерты с участием ведущих музыкантов России проводятся в уникальном музее фортепиано Алексея Ставицкого, но это не более 50 зрительских мест. Пространство Лоцманской биржи позволит принимать порядка 150 человек. Мы хотим, чтобы это был концертный зал-трансформер, достойный мэтров, — рассказывает начальник управления культуры.

Здание Хлебной (Лоцманской) биржи построено в 1806-1811 гг. по проекту ярославского губернского архитектора Г.В. Петрова в формах строгого классицизма. Открытие биржи состоялось 18 июля 1811 года. Строительство вели за счет благотворительных взносов иногородних купцов, которые приезжали в Рыбинск заключать сделки. Это первое биржевое здание в России, появившееся за пределами Москвы и Петербурга. В годы советской власти в помещении размещались разнообразные учебные заведения. После окончания Великой Отечественной войны – речной вокзал и специализированная водная милиция

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме