новости 11 апреля 2022

Дмитрий Рудаков встретился с шорт-трекистами Рыбинска 

Сезон 2021-22 стал самым выдающимся у рыбинского шорт-трека

11 апреля руководитель Рыбинска Дмитрий Рудаков встретился с самыми успешными шорт-трекистами города. Он познакомился и пообщался с ребятами, выслушал их просьбы.

Сегодня сразу 13 рыбинцев входят в сборную России по шорт-треку: это самое большое представительство среди российских городов кроме Москвы. На днях чемпионами России стали трое наших земляков: Даниил Николаев, Никита Золотков, Елена Серегина. Мы писали об этом здесь. 

чемпион России Даниил Николаев с тренером Дмитрием Мартыновым

Впервые в истории рыбинского шорт-трека на зимней Олимпиаде выступили сразу две рыбинские спортсменки: 20-летняя Елена Серегина и 19-летняя Анна Вострикова. Спринтер Серегина в Пекине вышла на шестую позицию на дистанции 500 м – это лучший результат среди российских шорт-трекисток.

— Сезон 2021-22 стал без преувеличения самым выдающимся у рыбинского шорт-трека. Впервые у наших ребят такие достижения. Горжусь ими, — говорит Сергей Шлемин, главный тренер Ярославской области по шорт-треку.

Анна Вострикова (142), Елена Серегина (141)

И хотя участники сборной России находятся на полном довольствии команды, Рыбинск тоже поддерживает своих звездочек. Сегодня все рыбинцы — члены сборной получают персональную стипендию главы: самые успешные — 10 тысяч рублей ежемесячно, остальные – около 5 тысяч.

— Рыбинск старается по возможности поддерживать выдающихся шорт-трекистов. Важно помочь молодым спортсменам оставаться в спорте. У меня есть отрицательные примеры. Порой вижу, как хорошие спортсмены оставляют занятия ради заработка. Нам этого нельзя допустить, — говорит Дмитрий Рудаков.

Дмитрий Рудаков пообщался с молодыми рыбинскими шорт-трекистами

Спортсмены высказали и.о. главы свои пожелания: ДС «Полет» нуждается во втором ледовом комбайне и в ремонте крыши. Дмитрий Рудаков пообещал помощь в решении этих проблем.

Еще острее секции шорт-трека не хватает второго льда. Сегодня арену ребята делят с хоккеистами и фигуристами. Время тренировок расписано по минутам.

Не подходят шорт-трекистам и твердые борта хоккейной коробки. Их скорости могут достигать 50 км в час, для безопасности им требуются мягкие маты по бортам, на установку которых приходится тратить драгоценное время.

На Олимпиаде в Пекине Елена Серегина заняла шестую позицию — самую высокую среди российских шорт-трекисток

И даже в таких спартанских условиях тренеры умудряются воспитывать чемпионов. «Но сколько можно работать с надрывом», — горько шутит Сергей Шлемин.

– Знаю, что еще одну арену строить надо, но не буду забегать вперед, пока в этом направлении первые наработки, — говорит Дмитрий Рудаков.

Руководитель города напомнил, что в Мариевке открывается СК «Звезда». Часть тренировок хоккеистов можно было бы перенести на новую ледовую арену и отчасти разгрузить ДС «Полет».

братья Николаевы, Елена Серегина, Анна Вострикова — надежда российского шорт-трека

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме