Темы 14 апреля 2022

Виды банковских гарантий

Банковской гарантией называется соглашение трех сторон. По нему банк выплачивает гарантийную сумму, если одна сторона не сможет выполнить свои обязательства. В договоре участвуют: банк, являющийся гарантом, клиент, запросивший гарантию и контрагент.

Разновидности банковских гарантий и их особенности

Эта банковская гарантия осуществляет обеспечение обязательств перед контрагентом. Договорные гарантии бывают авансовые, платежные и исполнения обязательства. В первом случае банк гарантирует возврат аванса, полученного от поставщика или заказчика. Во втором – банк обязуется погасить задолженность по оплате услуг или товаров. В третьем случае выплачивается неустойка, если какие-либо условия сделки оказались не выполнены.

Позволяют получить отсрочку по выплате налогов, акцизов или других платежей, которые необходимо выполнить. В этом случае клиентом запрашивается отсрочка или рассрочка у конкретного государственного органа. Банк гарантирует, что выплаты будут внесены.

При импорте и экспорте товаров индивидуальным предпринимателям и компаниям требуется оплатить таможенные пошлины, арендовать склады на таможне, нанять транспортные компании и брокеров. Все эти расходы могут быть существенными. Пока клиент не получит от товаров доход, расплатиться он может только изъяв часть оборотных средств. Это не самый удачный вариант, поэтому пользуются банковской гарантией. В этом случае банк гарантирует таможне выплату пошлин и оплату прочих затрат.

Один из наиболее распространенных вариантов банковских гарантий. Они требуются для участников госзакупок. В этом случае защищаются интересы государственного учреждения. Банковская гарантия защищает от отказов подписания договоров, от невыплаты неустоек и пеней, от некачественных услуг.

Банковская гарантия не бесплатная услуга. За ее предоставление взимается процент от гарантийной суммы. Конкретный показатель зависит от ее размеров, сроков действия и наличия обеспечения. Чем больше сумма и длительнее срок, тем выше процент. Отсутствие обеспечения тоже его повышает, т.к. возрастают риски получения убытков банком.

Преимущества от банковской гарантии получают все. Банк зарабатывает, одна сторона может не изымать оборотные средства, а второй стороне гарантируется получение денег даже при возникновении проблем.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме