Главное Темы 30 апреля 2022

Стерженщица из 38-го

От первого лица: откровенная история советской труженицы, полвека отработавшей в литейном цехе.
«Рыбинские известия» открывают серию уникальных интервью. Будучи партнером проекта «Голоса цеха 76», мы публикуем монологи женщин, трудившихся на предприятиях Рыбинска в 1940-1950-е годы

Продюсер проекта «Голоса цеха 76» Дарья Ротенберг берет интервью у Галины Александровны Осетровой

Проект «Голоса цеха 76» реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Его итогом станет постановка документального спектакля, основанного на рассказах работниц рыбинских заводов и ярославской текстильной мануфактуры.

На этапе сбора материала команда записала десятки монологов тружениц. В пьесу по понятным причинам вошли не все. Впрочем, авторы изначально не хотели ограничиваться только спектаклем. На страницах нашей газеты мы будем рассказывать о том, какой ценой и в каких условиях ковались производственные рекорды середины ХХ века, чем жертвовали и чего добивались советские женщины.

Первая история рассказана стерженщицей Галиной Александровной Осетровой, которая полвека посвятила моторостроительному заводу в Рыбинске. В конце сороковых она девчонкой пришла в самый горячий, самый тяжелый 38-й цех – в литейку. Выросла до профессионала высокого класса, не раз брала на себя соцобязательства и перевыполняла план. За свою работу женщина награждена премией профсоюзов СССР.

Труженицы цеха

Город

— Родом я из Сонкова. Рядом, три часа ехать. Нас восемь детей у мамы было. Два брата и отец войну прошли. А мы, сестры и я, маленькие еще были. Сестры доучились до четвертого класса, а дальше их мама в школу не пустила – линию-то бомбили.

Вот спрашивают, как я вырвалась из деревни. В 1949 году мне исполнилось 16 лет. Брат позвал меня в Эстонию, чтобы там работать. Прописал в Нарве к своему приятелю, у него освобождалась комната. Приехала. Ни подруг, ни знакомых, никого! Кругом чужая речь, эстонцы к чужакам не очень относились: смотрят, что русская, боятся и дверь-то открыть. Я пробыла там две недели и уехала в Ленинград. Ни комнаты мне не надо, ничего мне не надо! Брат очень обиделся: «И пальто, что тебе купил, — говорит, – сожгу! И паспорт сожгу, дура!» – «Жги! – говорю, и поехала обратно в деревню.

Вернулась из Прибалтики, пошла в колхоз, приняла группу коров. А никого в деревне уже и нет – все подруги мои разбежались, уехали в Рыбинск. Они мне написали письмо: «Бросай коров, приезжай на стройку, будешь маляром!»

Тридцать восьмой

Я приехала. Но на стройку меня не взяли. Устроилась мороженым торговать. Как идут молодые парни, я окно закрывала, не торговала — стеснялась. А потом мне одна знакомая шепнула: «Иди на завод. Только в 38-й не ходи – это так страшно, самый тяжелый цех!»

Прихожу я на завод, а мне Куликов, начальник кадров, говорит: «Только в 38-й». Нет, не пойду. Две недели я выходила в завод – и все напрасно. Нет мест. Начальник цеха мне и говорит: «А почему в 38-й идти боитесь? Ведь хорошая работа!» Я спрашиваю: «А сколько заработки?» – «120-130». — «Ой! Так я миллионершей буду! А в деревне-то отработаешь – и ничего, никакой зарплаты».

Так я устроилась на моторостроительный завод.

Галина Осетрова в молодости / К выпуску 2-миллионного дизеля для тракторов «Беларусь»

Счастье

В цехе подвели меня к одной работнице. А она матом: «Мы бежать отсюда хотим, а они к нам идут!» Но мастер у нас такой хороший был, говорит: «Не расстраивайся, Галя, я тебе на бункер буду песок возить и сам всему научу».

За две недели я научилась работать. И в первый месяц заработала 87 рублей. Купила себе туфельки белые за 25 рублей и костюмчик бордовый плиссированный – юбочку и кофточку. И за квартиру 5 рублей отдала. И думала – какая же я счастливая!

Пекло

Начальство было очень хорошее. Я быстро освоилась, пошла в гору, меня оценили.

Женщины, как я, работали стерженщицами. Как процесс в литейке организован? Идет формовка, заливка, выбивка, а потом обрубка – и уже в трактор чистая деталь. Я на бункере работала, набивала детали. Изготовлю стержень, перевалю его в форму и дальше отправляю: по конвейеру идет деталь в сушильную камеру. При сушке фенол, сульфит выделяются. Грязь вдыхала, не без этого.

Мне делали бронхоскопию, так медсестры испугались, позвали врача. Врач на меня посмотрел: «А почему у вас чернота в легких? Курили много?» – «Что вы! Я папиросу в руках не держала. Я в литейке работаю». Инвалидность у меня первой группы. Семь операций было. Заработала.

Танцы

Мы с девчонками в ночь работали, это была третья смена. А до работы ходили на танцы. Оттанцуем – и прямо в цех бежим до утра. Не опаздываем, нельзя, опоздание – это уже нарушение! Там все полностью до трусов снимаем, переодеваемся в рабочее.

Когда в вечернюю смену работаем, не танцуем – никак. Ну, конечно, лучше в ночь работать, а то ни на танцы, ни в кино.

Придем сначала в Лозовский сад, там все старые какие-то, старше нас. Уйдем в сквер, в сквере потанцуем-потанцуем – и опять в «Лозы».

Любовь

Потом нашла себе жениха, познакомились на танцах в Лозовском. Он старше меня был на семь лет и уж ни с кем не давал гулять.

Поженились, расписались, пошли спать. Снял он костюм, а рубашка вся рваная. У меня хоть этот плиссированный костюмчик был, в нем потом замуж и выходила, а у него совсем ничего.

Жили мы в частном доме у Карякинского парка. У нас два стула было и матрас пружинный на полу вместо кровати. Потом уже мне дали общежитие семейное, а затем и квартиру.

Чайка

Декрет закончился через два месяца. Я ни дня дополнительного не брала, пошла работать. Молоко сцеживала в бутылочки, а муж кормил, пока я работала. Как домой приходила – он на смену уходил.

Прибежала на обед, еду проглотила, как чайка, и побежала снова работать. Нас так и звали – чайками.

…38-й цех адом все называли, а я любила. Платили там хорошо. Есть у меня награда за труд – знак лауреата премии профсоюзов СССР. Вручали ее в Москве, в Кремле.

Проработала я до пенсии и еще десять лет после. Пока цех не сломали.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 19:14 | 30 апреля 2022

Гвозди бы делать из этих людей.
Ничего за свою жизнь не видела, кроме своего 38 цеха. И счастлива.
А сейчас…

    мимо проходил 09:41 | 5 мая 2022

    а кто сказал, что счастлива была?
    работала всю жизнь, а на выходе что? много поменялось в квартире с этих стульев и матраса?!
    все на благо государству, только мы ему не нужны. жили в нищите, и помрем также — не видя жизни..

житель Рыбинска 19:59 | 1 мая 2022

В аду 38,48 цехов мужики не выдерживали. 40 лет работать в таком аду,это далеко не каждый может выдержать.Был на орденоносном заводе цех 61,так в нём на четырех токарных полуавтоматах,женщина за смену обрабатывала 600 гильз втулок цилиндров за 250руб. Мужики там не работали,не выдерживали,женщины да.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме