Темы 21 мая 2022

Фестиваль «Белый цветок» состоится в Рыбинске

29 мая в Журавлевском саду устроят благотворительную ярмарку, народные игры для всей семьи, будут играть джаз, расскажут об истории старинных переулков и флоре реки Черемухи. Но главное – участники будут творить добро и помогут нуждающимся

Древние корни «Белого цветка»

«Белый цветок» пройдет в Рыбинске во второй раз. Он вырос из одноименной благотворительной акции, которая проводится в городе с 2014 года. Его организаторы – Рыбинская епархия и администрация Рыбинска – изначально задумывали этот праздник под открытым небом как фестиваль добрых дел.

— В 2021 году исполнилось 110 лет с того момента, как в России стали проводиться «Дни цветка». Благотворительные базары в пользу туберкулезных больных устраивала императрица Александра Федоровна, — рассказывает Юлия Воробьева, вдохновитель фестиваля. — Сегодня мы стараемся возродить традицию. И надо сказать, новый формат благотворительного фестиваля горожане оценили. Люди приходят отдохнуть всей семьей и помогают тем, кто нуждается в нашей поддержке.

По словам Юлии, «Белый цветок» – это еще и пасхальный фестиваль.

— В христианском мире особое внимание уделяется милосердию, состраданию. Мы сохраняем традиции благотворительности, берущие начало в нашей многовековой православной культуре.

Место проведения праздника тоже выбрано не случайно. Парк в Вознесенском переулке в середине XIX века заложил богатейший рыбинский купец Журавлев. Это был подарок горожанам, поскольку сад был открыт для свободного посещения. Впоследствии он получил название Журавлевского, а в советское время – Лозовского.

Помочь может каждый

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Принять участие в общем деле и помочь нуждающимся может каждый. Сделать это можно разными способами. Например, создавая поделки и сувениры для благотворительной ярмарки или приобретая их.

На призыв организаторов откликаются мастера всех направлений творчества. С марта поделки принимают в Спасо-Преображенском соборе. Люди предоставляют вязаные изделия, шали, сделанные своими руками предметы интерьера, сувениры из дерева. Благодаря педагогам к «Белому цветку» подключаются детские сады, школы Рыбинска и Рыбинского района. Обитатели ПНИ и дома престарелых, дети из воскресных школ мастерят из бумаги ромашки – символы фестиваля.

Все эти вещи можно будет купить в день фестиваля за добровольные пожертвования. Деньги будут собраны в пользу тяжелобольных детей и взрослых, одиноких подопечных социальных палат. Традиционно организуют сбор игрушек, настольных игр для «Коробки храбрости». Подарки помогут скрасить жизнь маленьким пациентам областной онкологической больницы, которые находятся на длительном лечении. Часть собранных средств пойдет на приобретение канцелярских принадлежностей и игрушек для ребят из приемно-реабилитационного отделения «Свеча».

Соткан из добрых дел

Еще один способ помочь — принять участие в концертной программе в качестве певца, музыканта или танцора, выступить фотографом, провести экскурсию или мастер-класс.

— Радует то, что люди готовы делиться своими талантами абсолютно бескорыстно, — отмечает Юлия Воробьева. — Ожидаем, что программа семейных мастер-классов будет очень разноплановой. Кроме рукодельных МК, занятие для пап и мальчишек проведет руководитель деревообрабатывающей компании «Построй свое гнездо» Максим Соловьев.

Гиды приглашают на бесплатные экскурсии. В этом году к прогулкам по старинным улочкам добавится экскурсия по набережной реки Черемухи. Специалист сети магазинов «Цветочный дворик» расскажет о местной флоре: какие растения и цветы мы можем здесь встретить, чем они полезны и интересны.

Развлекать рыбинцев приедут гости из Мышкина – фольклорная артель семьи Смирновых. Они представят новую игровую программу «Наука побеждать» с народными играми и забавами.

Концертная площадка «Белого цветка» в этом году охватит более широкую аудиторию. Так организаторы стремятся привлечь молодежь.

— Если в прошлом году программа главным образом была нацелена на семьи с маленькими детьми, то в этом мы решили добавить молодежную часть. Перед зрителями выступят рыбинские группы DIMETRIC band, «Оркестр лунного света», Oddboy, — рассказывает организатор. — Кроме того, вечером проведем показ короткометражных фильмов – участников международного фестиваля «Свет миру» более взрослой тематики, с возрастной маркировкой 16+.

В фотоателье под открытым небом можно будет сделать красивые семейные портреты. Из новинок фестиваля – фотозона с декоративными кроликами.

— Свои фотографии люди потом смогут найти на страничке фестиваля ВКонтакте. Уже откликнулись три фотографа, которые готовы так же бескорыстно поработать ради общего блага, — говорит Юлия. — Участие на волонтерских началах – одна из главных идеологических составляющих нашего фестиваля. «Белый цветок» словно соткан из добрых дел большого количества людей. И в этом его особая ценность.

Принять участие в общем деле и помочь нуждающимся может каждый. Сделать это можно разными способами. Например, создавая поделки и сувениры для благотворительной ярмарки или приобретая их

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме