Главное новости 14 июня 2022

По улицам Рыбинска гулял медвежонок

А потом ушел обратно в лес

Фото: Рыбинск | ДТП | ЧП ВКонтакте

13 июня жители Рыбинска в соцсетях делились фото и видео с медвежонком: дикий зверь спокойно разгуливал по улице 9 Мая, его видели у заправки на пр. Революции.

— В 5 утра мне поступил звонок от дежурного железнодорожной полиции: медведь был замечен в районе виадука на 9 Мая и направлялся в сторону ул. Моторостроителей, — рассказывает Валерий Бомбин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды.

Железнодорожники мишку вспугнули. Позднее в этот же день полицейские отряда ППС видели его в гаражном массиве на 9 Мая. Потом косолапый скрылся из виду.

— Днем он сидел в дачах на территории «Зеленой зоны» между 9 Мая и Приборостроителей. Медведи любят забираться в заброшенные дома, лазать, ломать — такова их натура, — продолжает госинспектор.

Вечером медвежонок вылез из укрытия и отправился на поиски приключений: он попал на камеры у заправки на проспекте Революции. Но потом, по словам Валерия Бомбина, он ушел из города в сторону деревни Хвощевки. Больше мишку в Рыбинске не видели.

— По виду это пестун — полуторагодовалый детеныш. Сейчас у медведей гон. Возможно, к матери-медведице пришел жених и отогнал медвежонка. Испугавшись, тот убежал в город, — поясняет Валерий Бомбин.

Правила при встрече с диким животным простые: не убегать, не кидать в него камнями и палками, не кормить. Медвежонок навряд ли будет проявлять агрессию. Он не пойдет на свет и на шум, а сам уйдет, где тише и темнее.

Сейчас на территории Рыбинского района зафиксировано 83 медведя: 15 из них на южном берегу Волги, остальные — на северном.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме