новости 15 июня 2022

Житель Рыбинска награжден медалью МЧС России

В феврале Артем Осьминин спас пенсионера, провалившегося под лед на середине Волги

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ярославской области герою вручили ведомственную медаль «За спасение погибающих на водах».

Артем Осьминин — помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 19. В МЧС пришел 12 лет назад. На его счету десятки спасенных жизней.

18 февраля 2022 года, когда на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в районе ДК «Волжский» тонет человек, Артем был на смене. Когда спасатели прибыли на место, обессиленный мужчина был уже на середине реки. Счет шел на минуты. Артем первым ринулся к проруби.

— Пришлось ползти по-пластунски – лед был уже слишком тонкий, — вспоминает он события того дня. — Спасательный круг пострадавший схватить не смог, поэтому нужно было подобраться максимально близко.

Все решилось за мгновение. В момент, когда пенсионер стал уходить с головой под воду, Артем успел схватить его за край рукава. Коллеги подстраховали. Преодолевая полыньи, спасатели вытащили пострадавшего на берег. Артем снял с себя боевку (даже при намокании она остается внутри сухой) и укутал продрогшего пенсионера.

Вместе с Артемом Осьмининым медаль «За спасение погибающих на водах» получили пожарный Максим Булин и начальник части Виктор Гущин.

Для Артема это уже вторая медаль. Он бросается в огонь и в воду не только на суточных дежурствах.

1 апреля 2018 года он, став свидетелем утреннего пожара в квартире одного из домов по улице Качалова в Рыбинске, вынес из огня и дыма 12-летнего мальчика, лежащего без сознания на лестничной клетке.

Спустя полгода рыбинца наградили в Москве медалью Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре».

— У меня подрастают сын и дочь, стараюсь быть для них примером. Свои награды посвящаю им, — говорит герой.

Поздравляем и гордимся!

Помощник начальника караула ПСЧ №19 Артем Осьминин

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме