Темы 27 июня 2022

Основные процессы разработки технической документации

В настоящее время требования к качеству товаров или услуг отражены в национальных или межгосударственных стандартах. Для некоторых современных изделий таких нормативов еще нет. Поэтому здесь требуется разработка и практическое применение собственной нормативно-технической документации (НТД) для производства, которая не противоречит действующему законодательству.

Для изготовителей НТД является регулирующим инструментом, который позволяет привести производственную деятельность под определенные стандарты законодательства, сделать управляемой. С технической документацией можно контролировать реализацию стратегических, оперативных целей и задач на всех стадиях жизненного цикла продукции, включая процессы ее сертификации.

Чаще всего составление НТД делегируют профильным организациям, особенно если в штате нет подходящего специалиста. Сотрудники специализированных центров знакомы с актуальным законодательством в части подготовки техдокументов, спецификой производственных процессов для определенной продукции, поэтому изложат все необходимые сведения согласно установленным требованиям. Подробнее о порядке процедуры и необходимых документах можно узнать здесь − https://rimtest.ru/razrabotka-teh-dokumentatsii/.

Что входит в набор технической документации?

Техническая документация (ТД) – обобщающее название документов, которые фиксируют техническую мысль и используются при создании, проектировании и эксплуатации различного рода объектов, производстве продукции и т.д.

Существует несколько видов такой документации, самыми распространенными из которых являются:

В РФ действует Единая госсистема в отношении разработки конструкторских документов, что регулируется ГОСТ 2.001-2013. Она полностью регламентирует обозначенный процесс – от создания проекта до сдачи в инспектирующие инстанции.

Кому требуется разработка?

Разработка и практическое применение ТД – это обязательный этап деятельности любого предприятия, занятого производством товаров, исполнением различных работ, предоставлением услуг. Особенно это касается производителей тех товаров, в отношении которых нет действующих госстандартов. В набор такой документации обычно входят:

Для продукции также оформляются технические паспорта, обоснование безопасности, технологические карты, рецептуры, паспорта безопасности хим. вещества, этикетки и иная документация.

Для каких видов товаров разрабатывается техдокументация?

Необходимость разработки ТУ и других видов ТД актуальна для разных товаров, в частности:

Основные этапы разработки техдокументации

Процедура регламентируется рядом нормативно-правовых актов:

На этапе планирования разработки определяются цели составления техдокументации. Далее алгоритм происходит следующим образом:

Корректно разработанная и составленная НТД (в зависимости от вида) должна отражать этапы производства, устанавливать специфику применения и ремонта изделий, содержать исчерпывающую информацию о продукте, особенностях его изготовления.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме