Темы 8 июля 2022

Надежный доктор Киряков

В августе портрет Николая Кирякова появится на городской Доске почета. Он единственный медработник из 20 горожан, удостоенный такой награды

Сорок лет анестезиолог-реаниматолог городской больницы № 2 им. Пирогова Николай Киряков спасает людей. Его практика – словно сборник рассказов не для слабонервных. Каждый день он приводит в чувство, возвращает с того света сердечников, диабетиков, людей с черепно-мозговыми травмами, наркоманов с передозировкой, детей и взрослых.

Все эти годы он искренне жалеет своих пациентов, постоянно совершенствуется в профессии, чтобы оперативно и эффективно оказывать медпомощь.

С риском для жизни

Николай Киряков из числа счастливчиков, которые еще в юности удачно определились с выбором профессии. После 8 класса он поступил в медучилище. Как говорит сам, пошел вслед за одноклассницей.

— А еще у меня дедушка в Великую Отечественную войну был санинструктором. Плюс ко всему мне всегда было жалко людей. Жалко тех, кто болеет, у кого что-то плохое случилось. Наверное, поэтому и решил стать врачом, – рассказывает Киряков.

Учиться в медучилище ему нравилось больше, чем в школе. А начало настоящей работы медбратом на скорой помощи вдохновляло.

— Делаешь инъекцию и видишь, как больной бронхиальной астмой приходит в себя. Чувствуешь моральное удовлетворение, радость от того, что смог помочь человеку, – рассказывает врач.

В общении Николай Николаевич интеллигентный, мягкий, рассудительный. Между тем за годы работы ему довелось сталкиваться с разными случаями – порой страшными, на грани криминала.

Однажды его бригаду вызвали на набережную за Дворцом спорта «Полет». Раньше в этом месте разгружали бревна, тянули их лебедкой на берег. Внезапно один из натянутых тросов лопнул, стальной обрывок хлестнул рабочего по горлу, отрезав голову.

— Мы приехали поздним вечером. Кругом темно – хоть глаз выколи. Светим фонариком, видим – лежит тело. А голова-то где? Чуть поодаль нашли. Страшное дело, – вспоминает Киряков.

В том, что работа врача требует немало мужества и выдержки, он убеждался не раз. Помнит, как бригада скорой увидела на улице Боткина мужчину, который бегал по дороге в сильном волнении. Медикам он с ходу крикнул: «Отец умирает! Помогите!»

Фельдшер вместе с Николаем пришли в квартиру. Там действительно лежал пожилой мужчина, который к тому моменту уже скончался. Его сын, увидев, что отец не дышит, убежал на кухню, вернулся с ножом и стал кричать медикам: «Оживляйте!» Те попытались объяснить, что, к сожалению, все кончено. Однако угрозы продолжились.

— Когда мужчина вновь скрылся на кухне, фельдшер сразу ушел, а я чуть задержался – надо было собрать чемоданчик. Слышу – опять бежит. Кинулся в коридор, а там за входной дверью ниша с ширмой. Я туда юркнул, занавеску задернул и старался ногой дверь придержать. Мужик-таки выскочил на улицу, я – за ним. Благо к тому времени уже милиция подъехала, – рассказывает Николай Киряков.

Бывало, на врача нападали с топором, но от профессии это не отвернуло.

Ему по-прежнему нравилось спасать людей, помогать больным. Он планировал и дальше работать на скорой. Но однажды на станцию прислали путевку на учебу. И Николай освоил специальность анестезиолога. В начале 2000-х годов он пришел работать уже в новом статусе в больницу им. Пирогова.

— Это был совершенно новый опыт. На скорой помощи все немного по-другому – оказал помощь человеку, отвез в больницу и все – дальнейшую его судьбу ты не знаешь. Ну разве что спросишь у врачей. А тут видишь, в каком состоянии человек поступает, как действует на него лечение, – рассказывает доктор.

Люди с хроническими заболеваниями, ожогами, сильными ушибами, черепно-мозговыми травмами, отравлениями, удушениями, астматики, сердечники – к Николаю Кирякову попадают разные пациенты. Каждый день и не по одному. Кто-то лежит в отделении реанимации Пироговской больницы несколько раз в год. Как правило, это сердечники, диабетики.

Порой Кирякову приходится быть психологом. Особенно когда в отделение поступают молодые девушки и женщины с отравлениями. Не справившись с проблемами, они не находят ничего другого, как свести счеты с жизнью. Доктору приходится не только делать промывание, инфузионную терапию, но и поддерживать морально таких больных.

Николай Киряков никогда не ждет благодарности за свою работу и бывает приятно удивлен, когда люди, поправившись, говорят: «Спасибо, доктор!»

— Помню, пришел отец 15-летней девочки, которая упала с самоката и сильно травмировала голову. Ей делали трепанацию черепа, она долго восстанавливалась после травмы. Вся семья жила в сильнейшем напряжении, волновалась, сможет ли подросток вернуться к нормальной жизни. Слава богу, она полностью выздоровела. Родители были очень благодарны врачам. Такие моменты запоминаются, – рассказывает доктор Киряков.

«Два раза приборы выходили из строя»

Один из самых распространенных страхов пациентов – анестезия. Вдруг что-то пойдет не так во время операции? Вдруг дадут «не такой» наркоз?

Доктор Киряков с пониманием относится к таким опасениям – риск всегда присутствует, особенно для пациентов с хроническими заболеваниями.

— Сейчас мы используем современные импортные ингаляционные и внутривенные анестетики. В распоряжении врачей появились качественные наркозные аппараты Drager. Раньше на операциях у нас не было ни пульсоксиметров, ни мониторов. Давление измеряли ручным тонометром, сатурацию определяли по внешнему виду пациента – не синие губы – и слава богу. Современная техника и медикаменты намного повысили эффективность оказания медицинской помощи, рассказывает Киряков.

Но все равно во время операции от пациента анестезиолог не отходит ни на шаг. Он вспоминает, как дважды отказывал наркозный аппарат: старый РО-6 гудел, но кислород не качал. Хорошо, что доктор был рядом.

В разгар пандемии СОVID-19 Николай Киряков спас сотни людей, которым требовались кислородотерапия, масочная и искусственная вентиляция легких. Он работал вместе с инфекционистами, сутками дежурил в ковид-отделении Пироговки.

За сорок лет напряженной работы, полной форс-мажоров и нестандартных ситуаций, где счет идет на секунды, Николай Киряков не устал от любимого дела. Он и сейчас с удовольствием учится, узнает новое, повышает квалификацию. Надежный доктор – говорят его пациенты.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме