Темы 27 июля 2022

Какое гражданство будет у ребенка, если родить его в Дубае?

Вопрос гражданства и родов в Дубае продолжает для русских быть актуальным. С учетом данных по эмиграции,многие женщины хотят знать, как законно родить и с какими трудностями при этом можно столкнуться на территории мусульманского государства. Остановимся подробнее на этих вопросах.

Как законно родить в Эмиратах?

Большинство законов ОАЭ, которые чтет государство, основаны на местной религии. Отсюда особенное отношение к браку и рождающимся детям. Девушку, которая живет с мужчиной в гражданском браке (неофициально), не станут уважать в стране и не одобрят рождение без штампа в паспорте. Мать одиночка также не сможет легко родить в Эмиратах – должна будет поехать на родину или другую страну.

Узаконить брак можно в российском посольстве/консульстве, который находится на территории Дубая или Абу-Даби, либо в любом ЗАГСе РФ (документы нужно легализовать).

Что будет, если родить вне брака?

Незамужняя роженица может получить тюремный срок. Из больницы моментально сообщают в органы, а после выписки мать забирают в участок и депортируют на родину. Приведем примеры.

Мать-одиночка в Эмиратах

Представим, что женщина хочет родить в ОАЭ, поэтому фиктивно выходит замуж за россиянина. Она легализует свидетельство о браке, рожает в Эмиратах и благополучно выписывается. Но, если эта женщина решит подать документы на резидентскую визу, возникнут трудности.

Миграционная служба потребует разрешение отца на вывоз ребенка. Если отношения с фиктивным мужем хорошие, проблем не будет. В противном случае придется просить отправить официальный документ. Такой процесс будет повторяться каждые 2-3 года для продления визы. Бывает, что мужчины либо заняты, либо не хотят этим заниматься из-за страха ответственности.

Ребенок от гражданского брака

Представим, что женщина жила с египтянином в гражданском браке, а родила в России. Когда она захочет вписать настоящую фамилию отца, ей откажут, так как он должен присутствовать.

В итоге она получила свидетельство о рождении, в котором в графе «отец» вписано вымышленное лицо. Но, так как прочерк отсутствует, значит по факту отец есть. В итоге потребуют его согласие на вывоз ребенка. Выход из этой ситуации – оформить новый документ без указания отца.

Оформление свидетельства о рождении ребенку в ОАЭ

При соблюдении законов страны проблем с родами не будет. После выписки выдадут документ на арабском, который позволит в течение месяца получить свидетельство. Есть два варианта.

Арабское

Для получения арабского свидетельства обратитесь в отдел местного Министерства Здравоохранения «Preventive Medicine Department». Потребуется следующий список:

Все российские документы нужно легализовывать заранее на родине.

Российское

Для получения российского документа обратитесь в консульство в Дубае. Обязательное условие – родители должны быть гражданами РФ и не получать арабское свидетельство. Документы потребуются те же, плюс нужно будет заполнить форму заявления.

Получит ли рожденный ребенок гражданство в Эмиратах?

Официальное гражданство можно получить:

Из всего следует, что роды в Дубае для русских – не гарантия получения гражданства для детей. Несмотря на это, в стране медицина высокого уровня, что привлекает многих женщин.

 

Материал подготовлен совместно с компанией Relocate UAE.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме