новости 2 сентября 2022

Стартовала аттестация экскурсоводов

Гидам Рыбинска предстоит выдержать ряд испытаний

С 1 сентября в Ярославской области началась аттестация экскурсоводов и гидов. Это следствие изменений в законодательстве, которые произошли еще в июле этого года. Во-первых, работать в этой сфере разрешается только гражданам России. Во-вторых, все  гиды раз в пять лет должны проходить обязательную аттестацию. Таким образом законодатель намерен убрать с рынка некомпетентных специалистов и повысить качество экскурсионных услуг.

Аттестация проводится департаментом туризма Ярославской области. Чтобы пройти квалификационную процедуру, работникам экскурсионной сферы дается год. Первый этап аттестации — тестирование на знание истории России, своего региона и Рыбинска, второй — фрагмент экскурсии.

По итогам прохождения испытаний экскурсоводам выдадут соответствующие документы.  А сведения о них внесут в федеральный реестр Ростуризма.

Успеть подтвердить свою квалификацию экскурсоводы должны до 1 июля 2023 года. После этой даты работать без аттестации будет запрещено.

— Уверен, для ярославских гидов аттестация не станет проблемой, — считает Максим Авдеев, зампред регионального правительства. — У нас работают высокопрофессиональные, увлеченные своим делом люди – и сотрудники турбизнеса, и авторы индивидуальных экскурсионных проектов. Их работа – важный вклад в качество и привлекательность региональных турпродуктов. А значит, фактор конкурентоспособности региона на внутреннем рынке. Желаю нашим экскурсоводам удачи!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ирэн 20:55 | 2 сентября 2022

Над учителями,медиками изгаляются, теперь до экскурсоводов добрались. Кто следующий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме