Главное новости 7 сентября 2022

В Рыбинске планируют открыть особую экономическую зону

Сообщают в Министерстве экономического развития РФ

ОЭЗ позиционируются как один из механизмов привлечения инвестиций в российские регионы.  Как отмечает замминистра экономразвития России Дмитрий Вахруков в интервью изданию «Коммерсантъ», такие преференциальные режимы «довольно успешны». На сегодняшний момент в стране  зарегистрировано около 1 тысячи резидентов ОЭЗ, вложено около 780 млрд руб. частных инвестиций, создано 56 тысяч рабочих мест.

У правительства России есть планы по открытию новых ОЭЗ, в том числе в Рыбинске.

— В этом году с высокой долей вероятности будет одобрено создание промышленно-производственной ОЭЗ в Новочебоксарске. Готовятся и проходят согласование также заявки на создание ОЭЗ в Кузбассе, Волгограде, Ханты-Мансийске, Владимире, Кургане и Твери, а в проработке — в Ставрополе и Рыбинске, — говорит замминистра.

Заявку в минэкономразвития руководство Ярославской области начало готовить два года назад, чтобы создать дополнительные преференции для инвесторов на территории Рыбинска. Речь велась о развитии площадки в Копаевской промзоне. Якорным инвестором там выступает компания «Русские газовые турбины».

В перспективе механизмы работы особых экономических зон будут совершенствоваться. Например, законопроект, который Госдума рассмотрит во втором чтении во время осенней сессии, предусматривает упрощение доступа инвесторов в ОЭЗ, сокращение сроков подачи заявки до начала строительства и повышение ответственности регионов. Кроме того, прорабатываются механизмы участия ОЭЗ в процессе импортозамещения.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме