Темы 22 сентября 2022

В гости с собакой

Дрессуре обучаются жители психоневрологического интерната. И мечтают выступить на общегородском турнире.

Замечали, как улучшается настроение человека при общении с животным? Этим пользуются канистерапевты – специалисты, которые при помощи собаки облегчают психологическое состояние больного.

Жительница Рыбинска Екатерина Соколова о профессии канистерапевта только мечтает. Но у нее уже есть четыре небольшие собаки и большое желание помогать. И пока обучение еще в мечтах, она волонтерит в психоневрологическом интернате: с 2019-го ходит к ребятам в гости – играть, общаться, гулять.

А с сентября в интернате начались тренировки: Екатерина обучает дрессуре местных жителей. С ней работает ее младшая шелти по имени Крипти – собака миролюбивая и активная.

Каждый понедельник группа девушек проводит час, общаясь с Катей и ее собакой. На уроке почти всегда есть любопытные зрители. «За прошлым занятием наблюдал лежачий житель ПНИ. Его вывезли на прогулку, и, наблюдая за собакой, он улыбался», — поясняет Катя.

Но занятия полезны не только для настроения учеников. Дрессировщики разучивают команды и подают их голосом и жестами. Так отрабатывается связь «глаз-рука». Сначала команд всего четыре, но со временем их станет больше.

— Важно запомнить команду. И сказать именно «сидеть», а не «сядь» или «сиди». Еще важнее говорить четко, громко. Многим непросто говорить командным голосом – он звучит неуверенно. Общение с собакой – стимул говорить четче, громче. Значит, идет отработка речи: голос звучит тверже, слова правильнее. Девчата очень стараются. И хотя не все сразу получается, их это не смущает – они снова и снова приступают к делу, — рассказывает Екатерина.

Так ученики тренируют волю к победе и уверенность в себе, у них улучшается речь и твердость голоса, совершенствуется память. И главное, жители довольно закрытого учреждения общаются с человеком «снаружи», общаются как с другом: делятся новостями, рассказывают, что они читают, каких любят животных.

— Многие здешние жители активные, контактные, позитивные. У некоторых до ПНИ были свои животные или опыт обращения с ними, — рассказывает волонтер.

Девушки мечтают блеснуть с Крипти на местной «Минуте славы» в декабре. А в перспективе – выступить на общегородских соревнованиях по ралли-обидиенс, где жители ПНИ будут участвовать наравне с обычными горожанами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме