Главное новости 26 октября 2022

Остановить нельзя ремонтировать

Рыбинцы задаются вопросом: чем закончилась история с ремонтом фасада Детского консультационно-диагностического центра? Еще летом ряд общественников выступил против облицовки здания XIX века металлическими панелями.

В августе в диагностическом центре на ул. Бородулина, 26 начался ремонт фасада. Здесь напрашивается слово «наконец-то» — здание проблемное. Периодически со стен отваливается штукатурка. Внушительные куски падают на тротуар и проезжую часть — лечебное учреждение находится в непосредственной близости с оживленной трассой на ул. Герцена.

Вдоль западной стены выросли строительные леса, рабочие приступили к монтажу вентфасада. Работы велись в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения — здание находится в собственности департамента здравоохранения Ярославской области. Однако радости от ремонта фасада прибавилось не у всех.

Он вызвал «недоумение и неприятие» у членов рыбинского отделения ВООПИК. Активисты-защитники памятников написали письма губернатору, в департамент архитектуры Рыбинска, где просили остановить работы на ДДЦ. По их мнению, обшивка навесными металлическими панелями здания, которое «принадлежит к ценной застройке XIX века» (при этом объектом культурного наследия здание не является) — это недопустимый вариант, поскольку «радикальное изменение облика исторических зданий может привести к утрате цельного облика улиц в историческом ядре, который важен для развития туристического проекта».

К мнению общественников власти прислушались, с собственником связались — и строители объект покинули.

— После того, как мы получили предписание от департамента архитектуры Рыбинска, а затем письмо от главы города, мы приостановили работы на объекте, — говорит Владимир Логинов, главный врач Городской детской больницы. — В настоящий момент западный фасад облицован не полностью. Вентфасад, который уже смонтирован, так и останется, на эти работы потрачены федеральные средства.

Проводя работы, собственник лечебного учреждения, прежде всего, ставил целью позаботиться о безопасности людей, прохожих. С фасадов здания неоднократно отваливались куски штукатурки, падали на тротуар и проезжую часть.

Почему изначально проектом были предусмотрены именно панели?

— У нас на руках официальное заключение лицензированное организации, которая не рекомендует штукатурить стены из-за очень плохого состояния кирпича — только вентилируемый фасад, — поясняет Владимир Логинов. — Здание позапрошлого века, стоит на бутовом фундаменте, из-за неработающей дренажной системы кирпич за долгие годы напитался влагой, стал рыхлым. Наверное, его можно укрепить в ходе глобальной реставрации, но на это потребовались бы многие миллионы.

Для сравнения: на частичный ремонт в четырех зданиях Городской детской больницы из регионального бюджета в этом году было выделено 18 млн рублей.

Возможно, вкладываться в супердорогостоящую реставрацию собственник не видит смысла еще и потому, что в перспективе Детский диагностический центр переедет в детскую поликлинику, которую предполагается построить на ул. Горького (ранее назывался срок сдачи объекта — 2025 год).

В итоге что мы имеем сейчас? Одну не до конца облицованную вентпанелями бело-оранжевую стену; не тронутые неисторическими материалами, но разрушающиеся фасады, выходящие на улицы Герцена и Бородулина. Почти защитили старинное здание от порчи современностью. Но как спасти его от разрушительного действия времени? Этот вопрос остается открытым.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир 18:48 | 26 октября 2022

Кирпичные здания по тысяче лет стоят. Глупые оправдания. Если отштукатурить нормально, долго будет стоять при условии хорошей водосточки. А на это здании водосточка отвратительная. Ее сделать — копейки.

Сергей 18:48 | 26 октября 2022

Вот этот «ремонт» можно с полной уверенностью назвать преступным, а того кто организовал и проводил необходимо привлекать к ответственности.

Влавасми 19:10 | 26 октября 2022

ДДЦ переедет и освободит здание. Поскольку оно не будет востребовано (в центре достаточно пустующих зданий хорошей сохранности), будет разрушаться еще быстрее. Только и всего.

Евгений 21:04 | 26 октября 2022

Воопиковцев давно пора поселить в дремучий лес в историческую землянку, чтобы не мешали развиваться городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме