Темы 28 октября 2022

Искать с собаками

Кто помогает волонтерам искать потерявшихся людей?

Эта осень оказалась щедрой на грибы. Молодежь и пенсионеры, мамы с детьми – любители тихой охоты потянулись с корзинками в лес. Для волонтеров-поисковиков грибной сезон – самая горячая пора. Часто вместе с добровольцами потеряшек ищут и специально обученные четвероногие напарники.

Валерия Найден – инструктор следовой группы отряда «Лиза Алерт». Живет в Ярославле, но часто приезжает в Рыбинск тренировать поисковых и следовых собак.

— Валерия, как и почему в вашей жизни появилась кинология?

— По основному образованию я психолог. Еще выучилась на кинолога и графического дизайнера. Работаю дизайнером-художником-иллюстратором, а кинология – мое хобби. Почему? Потому что у меня есть дети и панический страх их потерять. Это тот огонек, который не дает мне завязать с кинологией даже в сложных ситуациях.

Я с детства мечтала о своей собаке и долго выбирала породу. Мне нужен был охранник для дома, послушный друг для детей и надежный поисковик – все это я нашла в немецкой овчарке. Собака появилась, как только мы переехали в свой дом.

— Как вы оказались в отряде Лиза Алерт?

— Я трижды пыталась влиться в какой-то поисковый отряд. Приходила на наборы в кинологические группы, но проходила пара тренировок и интерес со стороны отрядов затухал. Когда я пришла в «Лиза Алерт», честно говоря, ожидала того же. Но вот уже 2,5 года каждую неделю, за очень редким исключением, мы встречаемся снова и снова, чтобы научиться чему-то новому и быть готовыми в любой момент выехать на реальные поисково-спасательные работы.

На самой первой кинологической тренировке я была статистом – «учебным потеряшкой». Спустя несколько тренировок привела свою полугодовалую собаку и начала ее обучать поисково-спасательной службе под руководством кинолога МЧС. А потом решила попробовать свою старшую собаку на следовой работе.

Летом 2021 года месяц очно обучалась в Севастопольском госуниверситете на проводника следовой собаки, а после — на инструктора по следовой работе и набрала свою первую группу. Сейчас у меня уже три собаки: одна аттестована на поисково-спасательную службу, вторая прошла первичную аттестацию по следу, и щенок, который делает первые шаги в следовой работе. А я продолжаю свое обучение на инструктора – уже по обоим направлениям.

— Помните свой первый поиск?

— Мой первый поиск был без собаки, в 2020-м. 120 человек искали девятилетнего мальчика, Сашу Волкова. Ребенок, нуждающийся в медицинской помощи, пропал во время прогулки на дачах в Ярославском районе. Спустя 13 часов Сашу нашли живым.

— В каких случаях без собаки в поисках не обойтись?

— Следовые используются тогда, когда есть образец запаха пропавшего и точное место, где его видели свидетели, либо есть записи с камер наблюдения, которые помогут определиться с точкой старта. К тому же наши следовые собаки работают с давностью до суток. Поисково-спасательные собаки работают, как правило, в лесных массивах, вдалеке от дорог и населенных пунктов, это обеспечивает их безопасность и не смущает посторонними запахами. Они задействуются, когда пропавшего нельзя снять на отклик (например, пропавший с нарушениями слуха).

— Какие породы подходят для поисковой службы?

— Мы не столько обращаем внимание на породу, сколько на индивидуальные данные собаки: уравновешенную психику, отсутствие агрессии к людям, наличие мотивации,  комплекцию. Не годятся крупные и очень маленькие собаки – им будет просто тяжело часами напролет бегать по лесам, завалам и болотам.

В нашей поисково-спасательной группе есть немецкие, бельгийские, восточно-европейские овчарки, метисы, самоед, бордер-колли, доберман, метис курцхаара, прямошерстные ретриверы (флэты), лабрадоры, американский питбультерьер и американский стаффордширский терьер. В следовой группе – восточно-европейская и немецкие овчарки, веймаранер, баварские гончие, американский бульдог.

— Можно по щенку понять, выйдет ли из него поисковик?

— Когда к нам приходит щенок или взрослая собака, мы в первую очередь смотрим на вышеперечисленные параметры. Если будущий кинолог не знает, каким именно поиском людей он хочет заниматься, инструкторы его тестируют по своим направлениям с помощью серии упражнений. Такой отбор в направление у нас бывает раз в год (в этом году он был 4 сентября).

Кстати, мы отбираем не только собак, но и людей. Если к нам придет человек с ну очень способной собакой, но сам морально не готовый к тому, чтобы спонтанно ночью выезжать в лес искать чужого дедушку или бабушку, у нас он долго не продержится. А если у человека горят глаза, он готов обучаться, выезжать на поиски – скорее всего, мы его возьмем, даже с весьма посредственным псом.

Валерия Найден:
Попасть в нашу команду несложно. Но непросто продержаться. Кинологические тренировки, задания по ориентированию, выезды на реальные поисково-спасательные работы в зной, дождь и снег требуют много времени и сил – далеко не все готовы к такой нагрузке. Очень важна регулярность, настойчивость, целеустремленность

— Сколько времени занимает обучение?

— На поисково-спасательную собаку при регулярных тренировках дважды в неделю – примерно год. На след, при тренировках 3-4 раза в неделю – примерно два года. Но это не значит, что после учебы занятия заканчиваются. После поисков собак надо восстанавливать, поддерживать их мотивацию. Так что, по сути, тренировки продолжаются до пенсионного возраста собаки, если вы не решитесь завести еще одну.

— Как проходят тренировки?

— Как и люди, собаки все разные. Одной надо делать акцент, например, на облайке, второй – на мотивации, третьей надо увеличивать время поиска, четвертую надо отправлять чесать квадрат, а пятой надо увеличивать вариабельность финиша. Без вести пропавшие не всегда же сидят на корточках, прислонившись к дереву, – они могут лежать, ползать, стоять, разговаривать, кричать, звать собачку.

— Когда собака выходит на след потеряшки, как она себя ведет? Какие сигналы подает?

— На следовых тренировках мы учимся «читать» собаку. Есть так называемые следовые индикации, которые могут сказать нам о том, что собака в следу, что она потерялась, что она слышит запах справа или слева, что запаха становится больше или меньше, а также если мы приближаемся к пропавшему. Для этого нужны определенный опыт и взаимопонимание конкретно со своим питомцем.

Поисково-спасательных собак мы не обучаем вставать на след, они работают по облаку запаха, которое образуется, когда человек дышит. Тем не менее, следами данные собаки тоже иногда пользуются. Но каким бы путем собака не нашла человека – она дает нам об этом знать лаем.

— Насколько эффективны собаки на поисках?

— Несмотря на то, что кинологическое направление у нас очень молодое и собаки только-только начинают полноценно применяться в поисково-спасательных работах, у нас есть опыт эффективной работы как следовых, так и поисково-спасательных кинологических расчетов.

Например, когда на многие километры леса у нас всего две поисковые группы, но при этом имеется образец запаха и точное место, где видели пропавшего, есть смысл отправить следовой кинологический расчет. Редко когда следовые собаки доводят своего проводника прямо до пострадавшего – речь идет об огромных расстояниях. Однако они способны указать вектор движения, и это уже огромный вклад в поиск человека.

А поисково-спасательный кинологический расчет в составе всего двух человек и собаки может за единицу времени тщательно прочесать большую зону поиска, чем пешая группа, поскольку собака учует живого человека за десятки и порой даже за сотню метров, будь он в яме, буреломе, болоте, в яркой одежде или же в камуфляже.

В конце сентября две ночи в дождливом лесу добровольцы из Мышкина, Москвы, Рыбинска и Ярославля искали 84-летнюю старушку, ушедшую из деревни Хохловка за ягодами. Кинологический расчет обнаружил бабулю невредимой. 1 октября благодаря следовому псу из нашего отряда мы нашли 80-летнюю женщину, которая ушла с дачи и пропала. 10 октября следовой кинолог участвовал в поисках двух братьев из деревни Подсосенье. Мужчины заблудились в лесу, одному из них стало плохо. Спасли!

— Что помогает собаке в работе, а что может помешать? Дождь, дым, запах еды…

— У следовых собак шанс правильно сработать по следу выше, если след свежий, не затоптан (особенно на старте), а образец запаха пропавшего чистый. Небольшой дождь никак не мешает, скорее даже наоборот, усиливает запах, а вот если с момента пропажи прошел ливень, то это может сильно осложнить дело.

Дым от сигарет не влияет никак на работу собаки, он просто становится одним из компонентов запахового облака пропавшего. Запах еды на образце или следовом шлейфе, особенно если он нравится собаке, может немного ее взбодрить.

— Сложно ли стать частью команды кинологов в вашем отряде?

— Попасть в нашу команду несложно. Каждый год в конце поискового сезона у нас проходит набор в кинологическое направление. Но не так просто продержаться. Кинологические тренировки, задания по ориентированию, выезды на реальные поисково-спасательные работы в зной, дождь и снег требуют много времени и сил – далеко не все готовы к такой нагрузке. Очень важна регулярность, настойчивость, целеустремленность. Если человек посещает меньше половины тренировок, вовремя не выполняет задания по обучению, то, увы, с ним приходится прощаться. У кинолога должны гореть глаза. Такой проводник научится сам и обучит любую собаку поисковой деятельности.

— В вашей команде есть и кинологи из Рыбинска.

— Да, в прошлом году ко мне в следовую группу пришли две женщины из Рыбинска: одна с веймаранером, а другая с двумя крупными немецкими овчарками. Они успешно занимаются по сей день и уже участвуют в поисково-спасательных работах в тестовом режиме.

Также в этом году в Рыбинске у нас подобралась очень сильная поисково-спасательная команда из пяти расчетов, в которых есть два прямошерстных ретривера, два бордер-колли и лабрадор.

Ребята занимаются только полтора месяца, и очень хочется верить, что все в таком же бодром духе продолжат обучение и будут выезжать на поиски. Также в Рыбинске есть еще один опытный следовой кинологический расчет, который очень помогает нам в поисково-спасательных работах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме