новости 10 ноября 2022

«Я могу!»: в Рыбинске стартовал новый социальный проект

Для особенных детей и воспитанников детских домов

В ноябре Городская общественная организация женщин запустила новый проект, который стал продолжением прошлогодних «Супергероев среди нас». Как и предыдущая инициатива, он реализуется благодаря гранту регионального департамента общественных связей и нацелен на помощь детям и молодежи с инвалидностью. Для рыбинцев с ОВЗ организуют интересный и полезный досуг. Ребят ждут творческие и кулинарные мастер-классы, игры, поездки, встречи с интересными людьми, новогодний праздник. А их родителей — бесплатные консультации с психологами, которые помогут найти выход из сложных ситуаций и по-новому посмотреть на особенных детей.

В этом году к социальному проекту подключились воспитанники детских домов Рыбинска. Для них организаторы запланировали профориентационные встречи с успешными людьми, которые готовы поделиться своим опытом и вдохновить подростков. Среди партнеров «Я могу!» — команда серебряных волонтеров, предприниматели, образовательные организации.

Первая профориентационная встреча состоялась в школе программирования «Алгоритмика». Педагог, архитектор баз данных «Альфа-банка» Ян Гудовский рассказал свою историю успеха ребятам из детского дома «Волжский»: как, несмотря на трудности, идти к своей цели, стать успешным IT-специалистом. А потом школьники создали собственный сайт в конструкторе Tilda.

— Когда мы узнали о проекте профориентации подростков, то были счастливы принять в нем участие и провести наш мастер-класс по одной из самых востребованных профессий современности — веб-дизайнер — в надежде на то, что кого-то из ребят привлечет это направление,  — говорит руководитель школы «Алгоритмика» в Рыбинске Юрий Валянов. — Мы хотим передавать наши знания и опыт подрастающему поколению. Наши педагоги знают, как замотивировать школьников и вызвать у них желание развиваться и интересоваться сферой IT.

В ходе встречи ребята поделились своими мечтами: научиться создавать компьютерные игры, попробовать себя в роли графического дизайнера и программиста.

Впереди у участников «Я могу!» ждут новые встречи с представителями востребованных профессий и общественными активистами. Организаторы надеются, что проект поможет детям определиться с будущей профессией, раскрыть таланты и найти свой путь к успеху.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме