новости 14 ноября 2022

В Рыбинске открыли мемориальную доску в честь Викентия Бацкевича

В память о выдающемся спортсмене, тренере, педагоге.

Фронтовик,  мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, основатель спортшколы №1, которая сейчас носит его имя, Викентий  Бацкевич жил в Заволжье, в небольшом бревенчатом доме на Арефинском тракте. Дом этот сохранился. Именно здесь 11 ноября в торжественной обстановке была открыта памятная доска в честь легенды рыбинского спорта. Собрались ученики Викентия Семеновича, воспитанники первой спортшколы, нынешние и бывшие, тренеры, ребята из кадетского корпуса, областные депутаты.

— Это праздник не только для всей спортивной общественности города, но и для всех жителей. Имя этого человека должны знать все, на любом уровне, потому что он своими делами, успехами прославлял наш город, — отметил директор спортшколы №1 имени В.С. Бацкевича Александр Воронин.

Викентий Бацкевич родился в 1902 году в Ковенской губернии (сейчас это территория Литвы). Во время Первой мировой войны семья переехала в Рыбинск. Молодой Бацкевич работал учителем физкультуры. В 1928-м участвовал во Всесоюзной спартакиаде,  дошел до финала. Входил в сборную команду СССР по борьбе. Когда началась Великая Отечественная,  в первых рядах ушел на фронт. Сражался в составе 65-й армии, которой командовал Павел Батов. Награжден орденом Отечественной войны I степени.

После войны Бацкевич вернулся в Рыбинск и посвятил себя тренерской работе. Подготовил нескольких мастеров спорта, двое из них стали заслуженными тренерами СССР. Заведовал кафедрой физического воспитания в рыбинском авиаинституте, затем возглавлял городской комитет физической культуры и спорта. Именно по его инициативе была открыта детская спортивная школа №1, где он проработал директором 15 лет.

— Викентий Семенович Бацкевич сделал очень много для развития города, развития рыбинского спорта и, в частности, греко-римской борьбы. Он руководил спорткомитетом и спортивной школой, которая уже год носит его имя. Установкой мемориальной доски мы возвращаем городу имя этого великого человека, — говорит депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Традиции, заложенные Бацкевичем с рыбинском спорте, продолжаются. В первой спортшколе по двум направлениям (греко-римская борьба и акробатика) занимаются более 300 детей. Только за последние десять лет тренеры воспитали больше сотни мастеров спорта и десятки мастеров спорта международного класса. В честь Викентия Бацкевича в Рыбинске проводятся ежегодные соревнования по классической борьбе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме