Темы 21 ноября 2022

Русское патио в сердце Рыбинска

Заходишь в арку на Красной площади — и попадаешь в атмосферное, творческое пространство с рыбинским колоритом. Там пахнет горячим шоколадом и имбирными пряниками. Зимой — рождественская елка, летом — музыкальная сцена и открытый кинотеатр. Таким хотят видеть дворик в историческом квартале инвесторы из Ярославля.

Артист Волковского театра и музыкальный продюсер Руслан Халюзов впервые побывал в Рыбинске год назад. Ехал специально ради «старинных» вывесок. Тогда он даже не подозревал, что пройдет совсем немного времени, и он сам будет заказывать такую — уже для своего заведения.

— Прогулялись по Рыбинску и были очарованы! Заглянули в арку на Красной площади — ну что за чудесное место, старинный красный кирпич, уютный дворик. И как нельзя кстати, наткнулись на информацию о продаже паба. К тому времени у нас с бизнес-партнером Антоном Сухаревым уже был опыт работы подобными заведениями в Ярославле, — рассказывает Руслан. — Мы решили: берем! Захотелось сделать что-то интересное не только в самом пабе, но и во дворике. Тем более запрос у рыбинцев, особенно у молодых, на творческие пространства огромный.

Первым делом новые хозяева привели в порядок арку из красного кирпича, сделали подсветку, заказали историческую вывеску Мите Кузнецову. Заручились поддержкой главы Рыбинска.

— На днях встретился с Русланом. Впечатлен мышлением на стыке фантазии и практичности. Помогать буду во всем, — обещает Дмитрий Рудаков. — Я бы назвал этот проект «Интеллигент». Он бережно учитывает рыбинскую архитектурную самобытность и аккуратно вписывает в нее современные представления об отдыхе молодежи.

Две недели назад арт-паб в арке на Красной площади открылся. Теперь в планах у инвесторов — взяться за внутренний двор, превратить его в этакое «русское патио»:

— Мы уже поняли, что Рыбинск — не простой город, что здесь живут ревностные защитники традиций.  Нам тоже дорога особая атмосфера города, его узнаваемая идентичность — красный дореволюционный кирпич, кованые детали. И мы ищем компромисс между историей и современностью, — подчеркивает Руслан Халюзов. — Старый кирпич хотим почистить и сохранить. Стены зданий советской постройки распишем граффити. Эскизами выступят рисунки рыбинских детей — то, как они видят свой город.

Но это лишь декорации для действа, которое будет здесь разворачиваться. Будучи натурами артистичными, ярославцы хотят наполнить патио кипучей жизнью, превратить в место для молодежной тусовки.

— Если Красная площадь — гала-сцена, то наш дворик — это камерное, уютное пространство для молодежи, для семей с детьми, — говорит Руслан. — К фестивалю Дедов морозов установим 4-метровую елку, откроем рождественскую ярмарку — с огнями, ароматами горячего шоколада, глинтвейна, имбирных пряников. Со временем хотим сделать плотную иллюминацию, сцену-ракушку, летний кинотеатр, лавочки с вай-фаем. Есть мысли приглашать сюда артистов, музыкантов.

Чтобы воплотить задуманное, потребуются серьезные вложения. Предприниматели рассчитывают на поддержку города, региона и федерации. Как вариант — это могут быть гранты или участие в программах развития.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Бардак Обмана 10:15 | 26 ноября 2022

И опять предприниматели надеются на поддержку города. Конечно моральная поддержка дело хорошее. Но мне кажется они надеются на финансовую. Я бы тоже хотел получить финансовую поддержку города на развитие своих идей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме