новости 23 ноября 2022

В Рыбинске объединились родители детей-инвалидов

В городе открылось местное отделение ВОРДИ

ВОРДИ служит своеобразным «мостом» между семьями, в которых воспитываются дети-инвалиды, и государственными учреждениями. Главная задача объединения — помощь детям с ограниченными возможностями в социализации.

Рыбинское отделение возглавила многодетная мама Алиса Антонюк. Она сама воспитывает ребенка-инвалида.

По ее словам, родителям особенных детей важно иметь возможность не оставаться один на один со своими проблемами. Каждому хочется общаться, чувствовать поддержку, получать нужную информацию.

— Мы хотим сплотить родителей, чтобы они могли встречаться, делиться своим опытом, участвовать в мероприятиях вместе с детьми, — говорит Алиса.

Объединение оказывает правовую поддержку и защиту прав семей с инвалидами, помощь в своевременном прохождение ПМПК перед поступлением ребенка школу, работает по направлению создания доступной среды,  организует посещение спортивных секций и культурно-досуговых мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Узнать более подробно о деятельности ВОРДИ в Рыбинске и стать участником объединения можно в группе объединения в «ВКонтакте» https://clck.ru/32kXg7

Кстати: 

В Рыбинске 9 лет существует объединение родителей детей-инвалидов — «Лицом к миру», рыбинский филиал ярославской организации. Они устраивают для детей спортивный и культурный досуг: занимаются самбо и плаванием, рисуют и обучаются в Школе звезд».

Так, в 2020 году они добились, чтобы тяжелые дети с ДЦП могли плавать в специально подготовленном бассейне. 

Участники обеих организаций инвалидов тепло общаются и взаимодействуют на благо особенных детей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме