новости 23 ноября 2022

Почти тонну батареек собрали дети Рыбинска

За три месяца

Дети и подростки Рыбинска собирают отработанные батарейки, чтобы вредные отходы не попали на свалку. Тем самым маленькие рыбинцы пытаются уберечь природу доступным способом.

Недавно очередная партия батареек отправилась на утилизацию. За три месяца ученики школ, воспитанники детсадов и учреждений допобразования собрали 907 кг батареек.

— Во многих школах Рыбинска — 4, 12, 17, — теперь есть своя емкость для сбора батареек. И утилизатор сам их вывозит оттуда. Поэтому в наши 907 кг те школьные батарейки не попали. Здесь, в основном, батарейки, собранные детсадами и учреждениями допобразования, — рассказывает Яна Круть, педагог эко-отдела Центра туризма.

Батарейки отправились на утилизацию в «НЭК» — национальную экологическую компанию.

— Почти тонна за три месяца — это и хорошо, и не очень. Хорошо, потому, что мы уберегли природу т ядовитых отходов. Неважно, потому что это демонстрация того, как много мы расходуем батареек. Это повод задуматься, и насколько это опасно. Ведь при переработке батареек все равно есть в негативное воздействие на окружающую среду, пусть и не столь токсичное, как при прямом их попадании в грунт. Выходом могут стать аккумуляторные батарейки, которые можно заряжать,- поясняет Яна Круть.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме