Главное новости 1 декабря 2022

Состоялись Рождественские чтения

Опытом делятся педагоги, добровольцы, врачи

1 декабря в Рыбинске стартовали X Рождественские чтения. Темой конференции, которую традиционно организует рыбинская Епархия, в этом году стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Гости прибыли в Рыбинск из Москвы, Ярославля, Тутаева, Брейтова. Художники и педагоги, общественники и музыканты, воспитатели детсадов и благотворители собрались в ОКЦ, чтобы обсудить актуальные проблемы. В открытии принял участие глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

На секциях обсудят актуальные для общества вопросы, благотворители и волонтеры поделятся опытом: как помогают переселенцам с Донбасса, как собирают средства для помощи, как работали добровольцами в госпитале Донецка. Например, бизнесмен Максим Соловьев устраивает благотворительные мастер-классы, где рыбинцы сами изготавливают кормушки для птиц.

Темой одной из секций станет зависимости — алкоголь и наркотики. У Рыбинска большой опыт работы как с зависимыми, так и созависимыми: при Иверском храме работает Центр реабилитации, проводят собрания анонимных алкоголиков, наркоманов и их родных. 

На другой секции педагоги региона обсудят школьную дисциплину: как работать с родителями и трудными детьми, как создать доброжелательную рабочую атмосферу урока.

Часть секций пройдет онлайн в другие дни декабря.

Участником чтений сегодня стал Николай Бурляев, депутат Госдумы, народный артист России, режиссер, член Патриаршего Совета по культуре.

— Николай Петрович был в Рыбинске недавно. Сегодня дружба с политиком и деятелем культуры получила развитие, — рассказывает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Говорили о восстановлении традиций детского отечественного кино, о том, что патриотизм не терпит лицемерия. Николай Бурляев намерен запустить в России патриотическое движение, свободное от наносных тезисов и пустых лозунгов. Горжусь, что первой площадкой движения станет Рыбинск – в январе у нас пройдет одно из мероприятий международного славянского форума «Золотой витязь», председателем которого является Николай Петрович. Будут хорошие отечественные фильмы, ждем в гости знаменитых российских артистов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме