новости 8 декабря 2022

Поддержка многодетных семей, дороги, отопление, ремонт моста

7 декабря состоялась прямая линия губернатора Ярославской области Михаила Евраева с жителями региона. Несколько вопросов затрагивали Рыбинск.

Поддержка многодетных семей

Новая категория получателей социальных льгот вводится в Ярославской области — малообеспеченные семьи с тремя и более детьми, в том числе студентами очных отделений в возрасте от 18 до 23 лет.

Поддержку получат многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в регионе. Сейчас он составляет 13085 рублей, то есть для семьи из пяти человек это не более 65425 рублей.

Такие семьи будут получать ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 15%, а также компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях: 50% на второго ребенка, 70% – на третьего и последующих.

Также семьи, утратившие статус многодетных, но подпадающие под новую категорию, освобождаются от оплаты стоимости проезда в городском и пригородном транспорте в размере 50%. Для этих семей сохраняются и другие социальные услуги, например, по обеспечению бесплатного посещения музеев, по первоочередному приему в дошкольные образовательные учреждения, по протезно-ортопедическому обслуживанию.

Предусмотрено финансирование улучшения жилищных условий для семей, которые воспитывают восемь и более детей. Сейчас таких в регионе 14, и все получат квартиры: часть – в этом году, часть – в следующем. На 2022 год на эти цели в бюджет заложено 25,6 млн рублей, на 2023-й – более 55 млн рублей.

Строительство и ремонт соцобъектов

На прямой линии губернатор заявил, что в 2023 году будет сдана школа в селе Погорелка Рыбинского района на 140 мест, капремонт ждет школу № 15 в Переборах.

Дороги

В регионе в 2023 году продолжится ремонт дорог. Финансирование ожидается на уровне 2022 года. В порядок планируют привести около 500 км дорог, в том числе:

Отопление

На прямой линии Михаил Евараев ответил на вопросы жителей Рыбинска, которых волнует качество теплоснабжения в городе, в частности, на Полиграфе.

– В Рыбинске тяжелая ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве. В микрорайоне Полиграф износ сетей составляет порядка 80%, – говорит Михаил Евраев.

О капремонте теплосетей на Полиграфе читайте в нашем материале.

По словам главы региона, он каждый день на связи с руководителем Рыбинска Дмитрием Рудаковым. В следующем году планируется проведение масштабных работ по восстановлению сетевого хозяйства в Рыбинске. В муниципальном бюджете уже предусмотрено финансирование на эти цели. Кроме того, в планах руководства города включение объектов жилищно-коммунального хозяйства в программу модернизации, участие в которой позволит отремонтировать наиболее изношенные участки теплотрасс.

Волжский мост

Также в ходе прямой линии жители Рыбинска спрашивали, как будет организовано движение транспорта во время ремонта моста через Волгу.

– Ремонт моста займет около двух лет. Задача – организовать движение таким образом, чтобы не ухудшать транспортную ситуацию в городе, – подчеркивает Михаил Евраев. – С руководством города мы договорились о запуске реверсивного движения по мосту. Особенного внимания требуют часы пик. Если будут проблемы, будем перенастраивать светофоры, чтобы максимально разгрузить трафик. Но, конечно, придется немножко потерпеть, чтобы в городе стало комфортней.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:33 | 8 декабря 2022

Из микрорайона Северный жалоб не поступало,значит там с подачей тепла в квартиры проблем нет , жители в тепле и с горячей водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме