новости 8 декабря 2022

В Рыбинске продолжается замена лифтов

16 подъемников монтируют в девяти многоквартирных домах.

Тема модернизации лифтов с каждым годом становится все актуальнее. В феврале 2025 года все подъемники, отработавшие 25 лет, должны быть заменены. Иначе их остановят. Это не прихоть обслуживающих организаций, а законные требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (п. 5.5 ст. 6).

В Рыбинске лифтов с истекшим сроком службы, по данным регионального Фонда содействия капремонту МКД, 455 в 140 домах. Чтобы через три года подъемники не встали, необходимо их заменить или капитально отремонтировать.

Замена лифтового оборудования осуществляется в рамках региональной долгосрочной программы капремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Источник финансирования — средства, перечисленные жителями на капремонт. Лифт — самое дорогое оборудование в доме. В среднем его замена может обойтись в 3 млн рублей.

Способ накопления денег на капремонт имеет принципиальное значение. Если дом генерирует средства на общем счете регфонда, то новые лифты здесь могут установить в долг. В Рыбинске в «общий котел» сдают деньги 10 многоэтажек с 18 устаревшими подъемниками.

— Собственники помещений МКД, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, могут направить решение о проведении капитального ремонта лифтового оборудования, отработавшего назначенный срок службы более 25 лет, в орган местного самоуправления, — поясняет Ольга Исайчева, первый заместитель директора регфонда.

Но если у многоэтажки спецсчет, то при планировании дорогостоящей процедуры рассчитывать собственникам приходится только на себя. Такие МКД в Рыбинске в большинстве —  130 домов, в которых 437 лифтов с истекающим сроком эксплуатации.

— При формировании фонда на специальном счете собственники самостоятельно организуют весь процесс проведения работ по капитальному ремонту общего имущества, — продолжает Исайчева. — Они вправе принять решение о проведении капремонта общего имущества в своем многоквартирном доме и до наступления предельного срока его проведения, предусмотренного региональной программой. Порядок решения всех вопросов (включая поиск подрядчиков, подготовку технического задания на выполнение работ, осуществление контроля за ходом капитального ремонта) также определяется собственниками помещений в этом доме.

В настоящее время проводятся работы по замене 16 подъемников в 9 домах на общем счете.

В краткосрочный план на 2022-2024 годы включена замена лифтового оборудования в МКД по адресам: ул. 50 лет Октября,14, 50 лет ВЛКСМ, 28а и 30а, ул. Качалова,14 и 44. р.Мира, 31, Серова, 1б, Ширшова, 4. По данным регфонда, по каждому из этих объектов объем выполненных работ составляет 40%. В доме по ул. Кольцова, 3 приступили к замене лифта грузоподъемностью 630 кг, готовность — 5%.

На все работы подрядчикам отводится полтора месяца.

— Срок выполнения строительно-монтажных работ по договору составляет 45 дней с даты подписания акта открытия и передачи объекта, — уточняют в регфонде.

Помимо полной замены всех конструкций, по закону допускается вариант капитального ремонта лифта. Такая модернизация обойдется дешевле. Однако решение об этом может принять только экспертная организация. По результатам проведения экспертизы она дает заключение о состоянии механизмов лифтового оборудования.

Так, в рамках региональной программы в 2021 году выполнен капитальный ремонт 7 подъемников в 5 домах на сумму более 14 млн руб. В 2022 году запланированы работы по капремонту 6 лифтов в 5 многоэтажках общей стоимостью 15,6 млн руб., из них 4 — в МКД на спецсчетах и 2 — в доме в «общим котле».

— Краткосрочным планом на 2023 год запланирован капитальный ремонт 7 лифтов в 4 многоквартирнах домах на общем счете регфонда на сумму 21,3 млн рублей, — поясняют в фонде.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Заводчанин 14:55 | 8 декабря 2022

В доме по адресу Кольцова 3 грузового лифта нет и никогда не было, только 2 пассажирских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме