новости 25 декабря 2022

Вострикова — бронзовый призер чемпионата России по шорт-треку

Она стала третьей на 1000 м и 1500 м

23-25 декабря в подмосковной Коломне состоялся чемпионат России по шорт-треку в многоборье.

ЧР в многоборье состоит из дистанций 500 м, 1500 м, 1000 м и 3000 м. Спортсмены бегут каждую дистанцию, а шестерых сильнейших выбирают по сумме очков. Победителями становятся шорт-трекисты-универсалы, которые одинаково успешно бегут и короткие, и марафонские дистанции. Словом, это определение лучших из лучших.

В турнире приняли участие 70 сильнейших спортсменов из 13 регионов, Москвы и Санкт-Петербурга. Нашу область представляли 11 рыбинцев: четыре женщины и семеро мужчин.

В призеры попала наша землячка Анна Вострикова, участница Олимпиады-2022. Аня прибежала третьей на 1000 м и на 1500 м, четвертой — на 500 м и 3000 м. По сумме четырех дистанций она завоевала бронзу ЧР. Поздравляем Анну и ее тренеров!

Для поддержки спортсменов, оставшихся без международных стартов, впервые на ЧР разыграны денежные призы. Обладателям бронзы вручали сертификаты на 50 тысяч рублей.

В шаге от медали остановилась Елена Серегина, заняв четвертую строчку рейтинга. Лучшая спринтерка российской команды ожидаемо стала первой на 500 м. А на 1500 м Елена вошла в десятку лучших.

Кроме того, рыбинцы достойно пробежали на отдельных дистанциях. Так, вторым на 500 м прибежал рыбинец Артем Козлов. В десятку на 1500 м лучших вошли Никита Золотков (5 позиция) и Аделина Доколина (7 позиция). Трижды входил в десятку лучших Даниил Николаев: шестую строчку он занял на 1000 м, восьмую на 500 м и 1500 м.

В микст-эстафете на 2000 м команда Ярославской области завоевала серебро и получила сертификат на 90 тысяч рублей.