Темы 29 декабря 2022

Быть Человеком

В Рыбинске родилась новая традиция. Под Новый год выражать «Признание» активным школьникам – не за отличную учебу, а за доброе сердце и полезные дела

24 декабря свою порцию «Признания» получили 84 ребенка. В кадетском корпусе для юных активистов устроили праздничное шоу с мастер-классами, творческими номерами и  особенным подарком – с наступающим Новым годом гостей поздравил главный Дед Мороз страны из Великого Устюга.

В каждом маленьком сердце есть огромный потенциал добра и света – нужно только чаще об этом говорить детям, хвалить, гордиться, любить, уверена Марина Степанова, глава фермерского хозяйства и депутат Муниципального Совета.

— «Признание» – не про олимпийские достижения или научные открытия, эта премия – про человечность, — говорит организатор.

Это с ее легкой руки премия приобрела общегородской масштаб, объединила педагогов и предпринимателей, готовых поощрять школьников.

— Когда-то мне очень хотелось отметить талантливых детей кадетского корпуса за особенные успехи в проявлениях доброты, человечности, активной гражданской позиции. Но не просто разово отметить, а мотивировать и других кадетов на успехи в этой области. Так родилась эта премия «Признание». А в 2022 году к инициативе присоединился и весь Рыбинск, глава города, департамент образования, — говорит Марина Степанова.

В этом году организаторы учредили семь номинаций: «Только вперед», «Команда ЗВЁЗД», «Спорт для жизни», «Дарим радость людям», «Горячие сердца», «Память сердца» и «Сберегая жизнь». Номинантов, достойных муниципальной премии «Признание», определяла школа.

— Так мы отмечаем активную гражданскую позицию учащихся именно этого возраста. Они активно принимают участие в социально значимых мероприятиях и мотивируют сверстников, становятся примером для младших. И мы понимаем, что это результат совместной работы детей, родителей и педагогов, — рассказала директор департамента образования Римма Брядовая.

Чтить память о земляках и истории родного края, помогать нуждающимся, заботиться о животных, любить, жалеть, радовать – эти ребята знают, что такое быть настоящим человеком.

Шестиклассник Дмитрий Ермаков из гимназии № 18 – волонтер со стажем. Юноша помогает пенсионерам, ко Дню пожилого человека украсил подъезд дома поздравительными открытками, участвует в акциях помощи детям Донбасса и центра «Наставник», экологических проектах.

Святослав Жуков учится в 7 классе рыбинской православной гимназии, ведет там праздники и экскурсии, декламацию школьника оценил Почетный гражданин Рыбинска, поэт Юрий Кублановский.

Семиклассник Александр Яблоков из школы № 10 стремится к интеллектуальному Олимпу. Занимаясь в Кванториуме, он создал роботизированные шахматные часы.

Социальный проект «Передай добро по кругу: операция Хвостики» организовала активистка Российского движения школьников шестиклассница Василиса Безъязычная из лицея № 2.

Школа № 36 гордится Егором Галаниным из 5 класса. Самое необычное достижение отличника и активиста – создание домашнего мини-музея предметов старины.

Андрей Варежкин в свои 13 лет пишет очень глубокие патриотические стихи, в этом году он стал победителем муниципального турнира «Кубок героев Рыбинска», посвященного памяти воинов, погибших в горячих точках. А еще Андрей – призер конкурса «Лучший экскурсовод».

Премию за доброе сердце получил и юный Айболит – 11-летний Матвей Москалев – ученик школы № 32 спас уже несколько десятков птиц, у которых в дикой природе не было шанса выжить. Мальчик уже твердо решил – станет орнитологом.

Свое «Признание» получили и 29 солнечных ребят из общественной организации «Лицом к миру». Особенные мальчики и девочки стали победителями в номинации «Спорт для жизни». Благодаря своему тренеру по самбо Нурадину Тагирову на тренировках в кадетском корпусе они совершают маленькие подвиги, чтобы стать сильнее, научиться слышать свое тело, улыбаться, даже когда больно.

«Только вперед» – эта номинация так созвучна девизу футбольной команды «Заволжье-1». Тренер Сергей Крошкин за пять лет работы сумел объединить ребятню и возродить футбол в районе. «Признание» – заслуженная награда для всей команды.

Как, впрочем, и для «Команды ЗВЁЗД» – веселых девчонок из группы поддержки Анастасии Семеновой, которые поднимают боевой дух футболистов на всех играх.

Награда «Признание» теперь хранится и у директора рыбинского кадетского корпуса Владимира Калагаева, человека с большим сердцем, ставшего отцом для огромной дружной кадетской семьи.

По словам Марины Степановой, премия «Признание» станет ежегодной, появятся новые номинации, а победители получат не только памятные подарки и грамоты, но и денежные призы, которые смогут потратить на развитие своих талантов и добрые дела.

— Желающих внести свой вклад в проект становится все больше – это здорово. Наша идея уже нашла почитателей за пределами Рыбинска. А значит, все только начинается!

Впереди – целый год добрых дел.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Юрий 11:00 | 29 декабря 2022

Оскорбило ,,,Быть человеком ,,..Значит я и не человек до сих пор…А кем же мы тогда рождаемся ../хи — хи …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме