новости 12 января 2023

В Рыбинске продолжится ремонт Мучного двора

И начнется строительство экспозиции, посвященной городу в ХХ веке

Фото: Владимир Фролов

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» впервые в Ярославской области профинансируют оснащение государственных музеев. В их числе — Рыбинский музей-заповедник.  15 млн федеральных рублей выделят на приобретение мультимедийного оборудования для экспозиции ХХ века, которую разместят в Мучном гостином дворе.

Однако прежде чем оснащать помещения современной техникой, необходимо завершить реставрацию старого здания музея. Однако о дате окончания ремонта говорить пока рано. Работы здесь тянутся уже давно. Средства на них регион выделяет небольшими частями на протяжении нескольких лет. Так, в прошлом году музей получил порядка 9 млн рублей, на которые в Мучном дворе отремонтировали шесть залов на втором этаже.

— В этом году планируем продолжить ремонт в рамках первой очереди реставрационных работ. Осталось привести в порядок три помещения общей площадью порядка 300 кв. метров. Однако работы там очень сложные и затратные: необходимо переделать перекрытия, перенести лестничный проем. К сожалению, для завершения реставрации денег пока не достаточно, — разводит руками директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин.

В 2023 году на реставрацию Мучного двора Ярославская область выделяет порядка 10 млн рублей. На что их потратить, будет решено в ближайшее время.

— Либо продолжим фасадные работы, либо сосредоточимся на внутренних. Провести их необходимо, чтоб открыть экспозицию ХХ века. По сметам на эти цели нам требовалось порядка 15 млн, сейчас эта цифра, вероятно, пододвинется ближе к 20 млн. В связи с изменившейся политической и экономической ситуацией строительные материалы сильно подорожали, часть из них вообще исчезли с рынка, — поясняет Черкалин.

В музее не теряют надежду на то, что регион все-таки предусмотрит в бюджете дополнительные средства на завершение реставрационных работ.

— Очевидно, что строить экспозицию «Рыбинск в ХХ веке» и оснащать ее мультимедийным оборудованием, которое будем закупать на федеральные средства по нацпроекту «Культура», логичнее после завершения первой очереди реставрации здания, — говорит директор музея-заповедника.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
леонид 16:07 | 12 января 2023

Долгострой, однако.

Алексей 16:58 | 13 января 2023

Сколько себя помню, всё ремонтируют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме