новости 18 января 2023

Чума свиней выявлена в Ярославской области

17 января областная ветеринарная лаборатория выявила вирус африканской чумы свиней в трупах домашних свиней, обнаруженных возле села Павлово Борисоглебского района Ярославской области.

— При выявлении АЧС на неблагополучный пункт — хозяйство, населенный пункт или район — накладывается карантин, — сообщают в правительстве области. — В очаге инфекции уничтожаются все свиньи, а в радиусе до 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению инвентарь и деревянные постройки.

АЧС — высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель чумы очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. Гибель свиней при заражении АЧС — до 100%. Лекарств для профилактики и лечения болезни не существует.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме