новости 26 февраля 2023

Во Дворце молодежи состоялся Сретенский бал

В Рыбинске возрождают дореволюционную традицию

Звуки старинного вальса, пышные платья, белые перчатки. 25 февраля Дворец молодежи стал центром необычного танцевального события. Здесь состоялся Сретенский бал в духе эпохи XIX столетия. Около сотни участников в течение четырех часов танцевали исторические танцы: вальсы, контрдансы, бранли.

— Сретенский молодежный бал относится к дореволюционным традициям нашей страны, — рассказывает Давид Кичатов, организатор события, руководитель молодежного движения «Три нити». — Последний такой бал в Российской империи состоялся в 1903 года. Затем бальная традиция была прервана в связи с изменением культуры. Позже балы возобновились. Мы тоже решили организовать бал в Рыбинске и посвятить его православной молодежи.

На призыв организаторов к участию откликнулись десятки рыбинцев с разным уровнем подготовки. От профессионалов из клуба исторической реконструкции «Танелорн»  до новичков, для которых это был первый выход в свет.

Подготовка к балу началась задолго до события. На протяжении двух месяцев рыбинцы разучивали старинные танцы, готовили костюмы. Репетиции шли каждую неделю, и для участников они были бесплатными.

Сретенский бал не реконструкторский, когда танцоры точь-в-точь воссоздают костюмы ушедших эпох.

— Строгого дресс-кода не было, — поясняет руководитель творческого объединения «40 чемоданов» Ольга Моль. — Для мужчин был обязателен костюм, белая рубашка и перчатки. Дамам полагалось явиться в бальных или вечерних платьях. Участники готовили наряды сами, одни заказывали дорогую парчу и следовали историческим лекалам, другие пустили в ход гардины и сшили наряды в духе эпохи. И в том, и в другом случае результат радовал! Картинка получилась красивая.

Кроме танцев, клуб «40 чемоданов» организовал игры, которые могли проводиться двести лет назад на балах: вопрос-ответ, фанты, выбор партнера к танцу.

Ольга Моль, Давид Кичатов и Юлия Шарапова

Организаторы отмечают, что новый формат танцевальных вечеров очень востребован в Рыбинске. Людям хочется красоты в музыке, костюмах, этикете, общении. Здесь они смогли прикоснуться к культуре старой России и выразить собственную индивидуальность.

— Отрадно видеть, что во Дворце молодежи собралось так много народа. Мы рады, что направление старинных танцев развивается, и пришли на этот бал, чтобы поддержать наших новых единомышленников, потанцевать вместе с ними наши любимые танцы, — делится впечатлениями от события Юлия Шарапова, руководитель клуба «Танелорн».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме