Темы 9 марта 2023

Лечат животных – спасают человечество

Специалисты Рыбинской ветеринарной станции делают узи стерляди и ловят огромных абердин-ангусов – быков, весом с тонну, чтобы сделать им прививку

Все помнят сказку про доброго доктора Айболита, который спасал несчастных больных зверюшек. Сегодняшние Айболиты не только лечат животных, они занимаются научными исследованиями, помогают предотвратить эпидемии, угрожающие животным и людям.

Рутинная экзотика

Известный ученый-ветеринар Сергей Евсеенко говорил: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество». Ветеринары не только принимают в клинике больных бобиков и мурок, но и предупреждают распространение таких опасных заболеваний, как сибирская язва, бешенство, при необходимости ликвидируют их очаги.

Коровы, овцы, лошади – с такими пациентами, обитателями ферм, ветеринары знакомы давно. Но с появлением экопарков и мини-зверинцев специалисты рыбинской ветстанции стали чаще лечить экзотических животных.

Они регулярно ездят в экопарк Коприно осматривать верблюдов, яков, северного оленя Анечку, альпак, дикобразов, носух и даже скунса.

— Сейчас лечение экзотических животных стало привычной работой. Ветеринары уже не боятся к ним подходить, фиксировать, делать необходимые процедуры. Мы даже научились пользоваться специальными пневматическими винтовками, которые стреляют лекарствами, — рассказывает главный ветеринарный врач ветстанции Анна Смирнова.

Каждый раз она поражается, насколько у животных развито чутье. Стоит ветеринару только появиться на ферме или в экопарке, хвостатым и ушастым тут же становится об этом известно.

— От животных ничего не утаишь. Бывает, несешь в кармане халата шприц с лекарством. Его и не видно совсем, а они уже чуют. Мало того, за несколько минут эта новость магическим образом облетает всех четвероногих обитателей фермы, зверинца или экопарка, — рассказывает Анна Смирнова.

Одни воспринимают врачей спокойно, другие могут и напроказничать. Например, огромный ангус – бык под тонну весом – так и норовит укусить того, кто к нему подходит слишком близко.

— Однажды я получила оплеуху от обезьянки. Приехала осматривать пациентку, надела белый халат. Перед клеткой немного замешкалась. А она подпрыгнула, да как влепит мне пощечину из-за решетки. Оказывается, незадолго до этого животное болело, врач в белом халате делал ему уколы. Видимо, в ее памяти врачебная спецодежда стала символом неприятных лечебных процедур, — с улыбкой вспоминает специалист.

Экзотические экземпляры встречаются порой и среди людей. Однажды на ветстанцию позвонил горожанин, который пожаловался на своего соседа. Дескать, нарушается его конституционное право на отдых, потому что каждое утро во дворе соседа кричит… петух. Но это уже история про другое.

Не бесите ветеринаров

О нюансах непростой работы ветеринары рассказывают на позитиве. Они уже привыкли, что их периодически могут укусить, облаять или поцарапать.

— Специфика работы такая. Мы на это внимания не обращаем. Для ветеринаров главное – чтобы все животные, которых привозят в Рыбинск, были здоровы, привиты и безопасны для человека, — продолжает врач.

Был случай, когда ослик из контактного зоопарка укусил маленького мальчика. Малыш отделался легким испугом. Животное было привито, поэтому обошлось без серьезных последствий.

Бешенство – одно из наиболее страшных заболеваний, с которым борются ветеринары. Вакцинация от него бесплатная, ей подлежат как дикие, так и домашние животные.

Несколько раз в год специалисты ветстанции организуют выездные пункты вакцинации в разных районах Рыбинска, делают бесплатные прививки. Но, увы, не все владельцы домашних животных осознают, насколько важно защитить питомца от смертельного заболевания.

— Ярославская область является неблагополучной по бешенству. Многие люди не понимают значения профилактики заболевания. Они считают, раз их собака сидит на привязи, ей ничто не угрожает. Это не так. Больные дикие животные – мыши, белки, лисы – без проблем могут проникнуть за ограждение и заразить питомца. Больное бешенством животное – это очень страшное зрелище. Для человека и зверя заражение – это 100-процентный летальный исход, — напоминает Анна Смирнова.

«Вижу на УЗИ, как бьется маленькое сердечко»

Ветеринарная служба развивается не так быстро, как «человеческая» медицина. Поэтому здесь искренне радуются любому новому оборудованию, каждой новой возможности.

Недавно на ветстанции появился аппарат УЗИ. Его используют для исследования репродуктивной системы животных. На фермах все строго и жестко – если корова не принесет приплод в ближайшее время, ее отправляют под нож, чтобы не кормить зря. Если же у нее будет теленок – другое дело.

— Мы можем проследить развитие беременности с самой ранней стадии. Когда видишь на экране аппарата, как бьется маленькое сердечко, испытываешь трепетные чувства, — рассказывает ветеринарный врач станции Анна Зорина.

В диагностике без курьезов тоже не обходится. Как-то Анну пригласили в частное хозяйство обследовать свинью. Хозяин хотел знать, стоит ли ожидать от нее хорошего потомства. Вердикт ветеринара был неутешительным – поросят не будет. А через несколько дней фермер позвонил на станцию и сказал, что обследованная самка оказалась боровом.

А еще рыбинские ветеринары делают узи рыбам. Недавно Анна Зорина побывала на рыбоводном предприятии в поселке Борок Некоузского района, где сделала идентификацию и узи-исследование родительского стада стерляди.

Это нужно для определения пола рыб и степени созревания икры у самок. Такие манипуляции требуют определенной сноровки. Рыбку нужно достать из садка, оперативно положить в специальную сетку, аккуратно поводить по бочкам аппаратом.

— Сейчас есть энтузиасты, которые занимаются восстановлением популяции ценных пород рыб. При этом исследуют гуманные методы. В хозяйстве, где я была, для того, чтобы добыть драгоценную черную икру, рыбок доят. Когда приходит время нереста, рыбу помещают в специальный раствор, где она засыпает, а затем поглаживают ее по животу для выхода икры, — рассказывает тонкости работы Анна Зорина.

Аппарат узи она использует и для диагностики гинекологических заболеваний. К сожалению, в последнее время такие болячки встречаются у животных все чаще.

Одной из причин ветеринары считают низкое качество комбикормов. Многие из них не сбалансированы по витаминному и минеральному составу, поэтому парнокопытным питомцам трудно дается вынашивание потомства. Гинекологические болячки становятся осложнениями тяжелых родов.

Животных больше, отношение к ним хуже

По статистике, домашних животных, в том числе и экзотических, становится все больше. Горожане покупают лошадей, оборудуют пасеки, заводят зааненских и нубийских коз, молоко которых не пахнет и считается более полезным. Породистыми щенками и котятами уже никого не удивишь.

Завести животное – не фокус, а вот относиться к нему по-человечески умеют не все.

— Случаев жестокого обращения с животными становится все больше, — с сожалением констатирует Анна Смирнова. — За последние годы мы изучили разные виды ран, которые наносят четвероногим питомцам люди. Часто по животным и птицам стреляют из пневматических винтовок. Мы уже безошибочно распознаем характерные отверстия от пуль. Среди пациентов с такими метками человеческой жестокости – собаки, кошки. Те животные, которые находятся рядом с человеком и привыкли ему доверять. Скорее всего, люди вымещают свои злобу и бессилие на тех, кто не может ответить.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза из «Маленького принца» может стать девизом ветеринаров. Они, как никто другой, знают – главное, чтобы у каждого домашнего животного был любящий и ответственный хозяин. А болезни можно лечить.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
человек 12:23 | 9 марта 2023

Спасибо.
Мы в нашей семье не мыслим себя без кошек и когда умирают одни, берём других и даже сироту, которая меня любит (взаимно и я:) и сейчас, посидев у монитора, и трётся об ноги, мы выкормили пипеткой и имитировали уход, которые предыдущая кошка делала своим котятам. ну и конечно обращаемся к ветеринарам. Презираю двуногих трусливых зверей рода человечьего, выбрасывающих и обижающих этих бессловестных ласковых и верных зверьков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме