Главное новости 22 марта 2023

Дмитрий Рудаков: «Подсветка должна украшать, а не портить»

22 марта в администрации Рыбинска членам градостроительного совета представили проекты архитектурной подсветки исторических зданий в центре города.

В этом году область выделяет Рыбинску 100 млн рублей на подсветку пяти зданий: Лоцманской (Старой хлебной) биржи, Новой биржи, каланчи, драмтеатра, Никольской часовни. Подсветку Спасо-Преображенского собора город отремонтирует за свой счет.

Проекты подсветки разработали областные специалисты. Рыбинцам предложили лишь внести в него поправки. Как оказалось, этого недостаточно.

Первый эскиз, который рассмотрели рыбинские архитекторы, — подсветка Лоцманской биржи.

Здание является памятником архитектуры, выполнено в стиле классицизм. Сейчас оно белое, но, по словам архитекторов, в проекте его реконструкции предусмотрен желтый цвет основного объема здания. Специалисты считают, что в этом случае свет, направленный на объект, должен быть теплым.

Кроме того, в темное время Лоцманская биржа со стороны Волги именно благодаря подсветке будет смотреться единым ансамблем с другими знаковыми объектами. Значит, должна сочетаться с Новой хлебной биржей и не выбиваться из световой гаммы.

Рыбинских архитекторов категорически не устроил проект, предложенный областью. По их мнению, свет не должен изменять здание. Однако на эскизе именно это и случилось – объемы классического здания были «разбиты» неуместно расположенными пучками света. Основные детали, которые создают образ биржи —  фронтон и портик — теряются.

Члены совета рассмотрели также эскиз подсветки, который был разработан в 2013 году при подготовке проекта реконструкции Лоцманской биржи. Тогда светом были подчеркнуты стилистические особенности здания. При дальнейшей работе над проектом подсветки решено опираться на разработки 2013 года.

Не вызвал восторга у градсовета и вариант подсветки Новой хлебной биржи.

— Точечные светильники на фасаде недопустимы. Здание облицовано плиткой «кабанчик». Сверлить ее нельзя, — говорит архитектор Наталья Гончарова. – Кроме того, совершенно теряется крыша. Ее изгибы – изюминка здания, построенного в неорусском стиле.

С Натальей Гончаровой согласились и другие архитекторы. Александр Жданов указал, что со стороны Красной площади нужно выделить не отдельные детали, а крупные элементы здания. Участники совета отметили, что свет от точечных светильников создает на фасаде световые колонны, что полностью меняет восприятие здания.

Новая и Старая хлебные биржи расположены на узком участке Волжской набережной, что усложняет задачу «залить» светом весь объем зданий. Александр Жданов предложил обратить внимание на идею размещения площадок для светового оборудования на крыше Красного и Мучного гостиных дворов – этот вариант прорабатывался два десятка лет назад.

Проект подсветки каланчи также не нашел у рыбинцев поддержки. Свет неуместно разбивает здание на отдельные фрагменты. Кроме того, архитекторы хотели бы выделить внутренним светом окна каланчи.

Никольская часовня была подсвечена при реконструкции в 2011 году. Все присутствующие согласились, что сделано это было удачно. Сейчас стоит просто привести в порядок оборудование.

А вот драмтеатр с помощью света решили скорее не выделить, а спрятать. Отремонтированное несколько лет назад здание не является шедевром, поэтому акцент решено сделать не на колоннах или козырьке, а на внутреннем объеме входной группы, где установлены скульптуры Талии и Мельпомены. Здесь архитекторы считают возможным отойти от классических приемов подсветки и использовать цвет, световые проекции.

Ни один из проектов, предложенных областью, не нашел одобрения у градостроительного совета.

— Замечаний много. Разработчики не учли особенности зданий и городской среды. Совет единогласно не принял проекты. Поручил создать творческую группу, в которую войдут наши городские архитекторы, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. – Мы готовы самостоятельно разработать проект – привлечь к сотрудничеству специалистов в сфере светового оформления, чтобы получить достойный результат. Подсветка должна украшать город, а не портить его.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Заводчанин 08:11 | 23 марта 2023

Полностью согласен с советом. Умнику, который придумал точечное освещение новой биржи большой привет. Неужели тяжело было приехать из Ярославля на пол дня и посмотреть на здания в реальности? Сверлить вековую плитку ради подсветки, которая по опыту прогорит от силы пару лет — преступление.

Марина 10:18 | 23 марта 2023

Рыбинску респект! Агрессивная и непродуманная подсветка убивает красоту и гармонию зданий. Наши архитекторы сами разработают проект. Удачи им в этом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме