Темы 31 марта 2023

Диспансеризация. Инструкция по применению

Как пройти обследование у всех врачей и не заболеть

В 2023 году в России продолжается бесплатная плановая диспансеризация. В теории пройти ее несложно — достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Однако знающие граждане говорят, что не все так просто. Дескать, трудно отпроситься у начальства, долго придется сидеть в поликлинике, сразу не попадешь ко всем врачам. Тем не менее проходить обследования надо, особенно перенесшим COVID-19. О том, как пройти диспансеризацию шаг за шагом, рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники № 3 врач-терапевт Елена Орехова.

Надо, Федя, надо!

В поликлинику большинство людей калачом не заманишь. Если уж туда идут, то либо с температурой, либо с зубной болью, либо с сыпью непонятного происхождения. При таком раскладе диспансеризация многими воспринимается как нечто непонятное — дескать, зачем ее проходить, если я и так себя неплохо чувствую. Но отсутствие симптомов нездоровья не означает, что все в порядке. В конце прошлого года в Подольске произошел случай, получивший широкий резонанс в медицинской среде. В поликлинику 57-летний мужчина пришел, чтобы пройти диспансеризацию. При этом он не испытывал каких-либо явных симптомов, а решил просто проверить здоровье по совету соседа-медика. В результате диагностики у него была обнаружена 9-сантиметровая аневризма брюшного отдела аорты. Ее разрыв грозит массивным кровотечением и зачастую приводит к смерти.

— На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию, — рассказывает Елена Орехова.

Для того чтобы пройти врачей и сдать анализы в рамках диспансеризации, не нужен повод, наличие жалоб или симптомов заболевания.

— В ходе диспансеризации выявляются факторы риска, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем – курение, ожирение, низкие физические нагрузки, наследственные заболевания. С пациентами проводятся профилактические беседы о том, как нужно относиться к своему здоровью. Выявляются и серьезные заболевания. В первую очередь сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Совсем неслучайно в диспансеризацию включена флюорография. В Рыбинске туберкулез есть, и такое обследование — один из реальных способов обнаружить болезнь, — говорит врач.

Диспансеризации все возрасты покорны

Порой люди и не против пройти обследование, но начинают сомневаться — вдруг им не положено. На самом деле проходить его можно с совершеннолетия и до глубокой старости.

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризацию проходят раз в три года, после 40 — ежегодно.

В 2023 году в поликлиниках ждут граждан 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годов рождения.

Молодежи посчитать, пора или нет на обследование, можно очень легко. Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст можно разделить на 3, то смело идите на диспансеризацию.

— В идеале звонок или сообщение на телефон о необходимости пройти диспансеризацию должны прийти либо из поликлиники, либо из страховой компании. О приглашении можно узнать и в личном кабинете на портале Госуслуг. Если же гражданина не уведомили, то это не значит, что он не имеет права на диспансеризацию. Он может позвонить в регистратуру поликлиники и записаться на определенный день и время, когда нужно явиться на осмотр. Если гражданин в этом году не достиг возраста, подходящего для диспансеризации, то он все равно имеет право на профилактический медосмотр, — объясняет Орехова.

Идите вы в бухгалтерию!

Право на диспансеризацию почти священно, никто не может отказать человеку в ней и тем более не отпустить на профилактический мед-осмотр.

— Чтобы получить освобождение от работы, необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию предприятия и, естественно, поставить в известность начальство. Статья 185.1 Трудового кодекса РФ предусматривает право человека один раз в три года получить освобождение от работы с сохранением рабочего места и заработной платы, — говорит Елена Орехова.

Работникам предпенсионного возраста закон дает еще больше преференций. Те, кому осталось пять лет до пенсии, а также работающие пенсионеры имеют право получить два дня освобождения от работы.

Не нужно из-за страха перед работодателем отказываться от такой полезной услуги, как диспансеризация. Закон на вашей стороне.

— Порой руководители сами звонят, просят организовать для работников профосмотры. У нас организованно проходят диспансеризацию студенты РГАТУ, РАКа, педагогического колледжа. Проблем с освобождением от работы и учебы не возникает, — рассказывает врач.

Если что — звоните
Если во время прохождения диспансеризации вам предлагают заплатить за те или иные бесплатные обследования, посылают в общую очередь к терапевту или узким специалистам, то это повод обратиться с жалобой в свою страховую компанию. Телефон указан в вашем страховом полисе

Что делать?

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе медики оценивают общее cостояние здоровья человека. Их цель — выявить тех, кому требуется дополнительное обследование.

Для этого проводится профилактический медосмотр, скрининг на выявление онкологических заболеваний, осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпации щитовидной железы, лимфоузлов, берутся анализы крови.

Также пациентам нужно будет сделать флюорографию (1 раз в 2 года), электрокардиограмму (при первом прохождении профосмотра, затем с 35 лет ежегодно), измерить внутриглазное давление (после 40 лет это нужно будет делать ежегодно). Женщинам обязательно пройти гинеколога.

Заключительный аккорд – прием терапевта, который дает профилактическую консультацию.

Второй этап диспансеризации необходим для уточнения диагноза.

Список исследований здесь довольно широк. Например, курящим гражданам врач-терапевт при подозрении на бронхолегочное заболевание назначит спирографию. При подозрении на рак легкого назначат компьютерную томографию легких.

Если гражданину, пришедшему на диспансеризацию, 40+, то перечень анализов и консультаций будет длиннее. Помимо всего прочего, его попросят принести кал на анализ. Такое исследование помогает выявить на ранних сроках онкологические заболевания органов пищеварения.

— Женщинам после 40 лет, помимо гинеколога, необходимо раз в два года пройти маммографию, мужчинам сделать анализ на простатспецифический антиген, — уточняет врач.

При подозрении на злокачественные изменения также потребуется углубленное обследование. Так, для мужчин с 45 лет при повышенном уровне простатспецифического антигена рекомендован осмотр хирурга или уролога.

Перенесшим COVID — пристальное внимание

Гражданам, переболевшим коронавирусом, диспансеризация показана в первую очередь.

Многие чувствуют, что болезнь в той или иной степени подорвала здоровье.

— У людей, перенесших COVID, последствия могут наступить через несколько месяцев после болезни. Они могут быть самые разные — от участившихся простуд, боли в суставах, выпадения волос до снижения когнитивных способностей. Знаю, что у некоторых пациентов до сих пор снижено обоняние, — продолжает Елена Орехова.

Одна женщина-бухгалтер жаловалась на приеме, что после перенесенного коронавируса хуже справляется с цифрами и подсчетами.

Постановлением правительства РФ от 18.06.2021 №927 утверждена специальная программа углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом.

— Нюанс в том, что далеко не все, у кого диагностировали коронавирус, есть в списках страховых компаний. Ведь кто-то болел без официального диагноза, ориентируясь только на общеизвестные симптомы. Это не значит, что сейчас человек не имеет права на углубленную диспансеризацию. Имеет. Для того чтобы пройти ее, достаточно обратиться с заявлением в поликлинику, — продолжает Елена Орехова.

Обследование переболевших ковидом включает на первом этапе несколько дополнительных лабораторных и инструментальных исследований. Во-первых, измерение концентрации кислорода в крови. Также пациенту должны сделать тестирование работы сердца и легких во время ходьбы.

Среди необходимых исследований — спирометрия, исследование функции дыхания и анализ крови на выявление склонности к образованию тромбов. Проблема в том, что после пандемии люди опасаются лишний раз приходить в поликлинику. Мало ли что. Поэтому и статистика по диспансеризации пока отстает от доковидных времен.

— Если в 2019 году у нас прошли диспансеризацию около 10000 человек, то в прошлом – около 5000, — уточняет Орехова. Благо, что сейчас ситуация начинает исправляться, люди вновь озаботились профилактикой заболеваний.

Мы хотим сегодня

Дефицит врачей испытывают практически все поликлиники города. Как в таких условиях проходить диспансеризацию без риска очередей к терапевтам и узким специалистам?

— Мы стараемся развести потоки людей, пришедших на диспансеризацию, и больных. Для этого прием по диспансеризации организован по талонам. Как правило, прием граждан в рамках профилактического медосмотра начинается с 8-8.30, когда больных в поликлинике мало, — рассказывает Елена Орехова.

Людей приглашают в отделение медицинской профилактики для первоначального осмотра и забора анализов. Ими занимаются фельдшеры и медсестры. Больных с признаками ОРВИ в отделении нет. Что касается приема у терапевта, то здесь также действует талонная система. Поэтому врачи просят людей, которые хотят пройти диспансеризацию, заранее, за неделю до предполагаемого дня медосмотра, позвонить в поликлинику и записаться, чтобы специалисты могли оценить загрузку врачей и назначить оптимальное время.

Невозможность попасть за один день ко всем специалистам – одна из основных проблем диспансеризации. В поликлинике № 3 ее решают по-своему. В этом году здесь должен появиться новый маммограф – женщинам, пришедшим на диспансеризацию, не придется обращаться в другие медучреждения.

— Как правило, молодежь успевает пройти диспансеризацию за один день. Людям за 40, у которых список обследований шире, порой требуется больше времени. Для этого у нас организованы врачебные приемы по вечерам и в субботу, — уточняет Елена Орехова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме