Главное новости 27 апреля 2023

В регионе выявлены три случая кори

Специалисты рыбинского Роспотребнадзора настороже 

В Ярославской области выявили третий случай заболевания кори. Заболевшими оказались дети — они были не привиты. Все случаи заболевания являются завозными — заболевшие прибыли из Республики Таджикистан.

– Подтвердился третий случай заболевания корью у двухлетнего ребенка. Не гражданина Российской Федерации. Первые два случая – это братья из одной семьи 10 и 12 лет. По скорой их доставили в инфекционную больницу. 21 день медики будут наблюдать за жителями этого подъезда. Им предлагается прививка против кори, – говорит порталу «Яррег» начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Любовь Шишкина.

В последние месяцы сообщения о вспышках опасного инфекционного заболевания приходят из разных регионов страны. Корь зафиксирована в Новосибирской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе  и Москве.

В Рыбинске заболевших нет, но специалисты рыбинского Роспотребнадзора контролируют самочувствие жительницы города — студентки Московского университета нефти и газа, которая, будучи на учебе, контактировала с больным корью.

Такое опасное инфекционное заболевание, как корь, в современном мире  кажется атавизмом. Все благодаря массовой вакцинации. До изобретения прививки, от кори ежегодно умирали 2 — 3 миллиона человек по всему миру. После введения массовой вакцинации количество жертв этой коварной болячки сократилось в сотни раз, но победить до конца ее не удалось. Сейчас периодические вспышки кори связывают с со снижением количества вакцинированных. Возможная причина — увеличение числа  антипрививочников, которые не хотят делать прививки детям, приезд непривитых мигрантов из стран с низким уровнем медицинской профилактики.

Корь — опасна тем, что она очень заразна.  К примеру, если в подъезде многоквартирного дома побывал заразный корью человек, то, даже если вы находитесь у себя в квартире, инфекция до вас доберется, если  не привиты, нет иммунитета к инфекции — болезнь гарантирована.

В первые дни болезни корь не отличается от обычной простуды: у человека повышается температура, появляются обильные выделения из носа, краснеют глаза. Потом появляются характерные высыпания на коже.

Чем старше человек, тем корь  переносится тяжелее. Среди наиболее серьезных последствий — слепота, энцефалит, пневмония, ушные инфекции, тяжелая диарея с дегидратацией.

-Сейчас сотрудники рыбинского Роспотребнадзора проводят плановые проверки в поликлиниках, детских садах, изучают медицинские карты, стараясь выявить непривитых от кори граждан, в том числе детей, — рассказала специалист городского отдела Роспотребнадзора Елена Шильникова.

По календарю прививок вакцинацию от кори делают в 1 год, а ревакцинируются в 6 лет.

Если по какой-то причине человека в детстве не привили, или же данные о вакцинации утрачены, то можно сделать прививку и взрослому.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме