новости Темы 1 июня 2023

На Ершовой неделе состоится «Молога-фест»

Этнографический фестиваль будет проходить в Рыбинске и Рыбинском районе

Участница Молога-феста Ульяна Чуль, фланировка казачьими шашками. Фото: https: vk.com/mologahome

«Молога-фест. Связь времен и поколений» станет заключительным мероприятием большого грантового проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Организатор, музей «Рыбинские рыбы», ставит перед собой цель — сделать культурное наследие затопленных земель не просто понятным, но и востребованным для современного человека. Оценить, насколько эксперимент удался, мы сможем с 5 по 10 июня.

— Мы входим в заключительную стадию проекта. Ранее мы издали книгу «Традиции и праздники города Мологи», сборник, в который вошли труды краеведа, знатока местных обычаев середины XIX века Александра Фенютина. Были сняты и опубликованы на сайте проекта два мультфильма о традициях и праздниках Мологи. Их покажем на фестивале, — говорит руководитель проекта Алексей Алексашин.

Часть мероприятий фестиваля пройдет с 5 по 8 июня в Рыбинске. Для всех желающих проведут экскурсии по макету Мологи в Рыбинском музее-заповеднике и мастер-классы по изготовлению оберега с мологскими узорами в керамической мастерской «Молога. Росписи утраченных земель». Все мероприятия бесплатные,  но необходима предварительная регистрация.

Мастер-класс Владимира Палкина. Фото: vk.com/mologahome

10 июня, в субботу, исследовать связь времен и поколений продолжат на территории «Ярославского взморья» в Коприне. Здесь готовят культурную программу под открытым небом, рассчитанную на пять часов — с 10.00 до 15.00. Гостей зовут на художественные мастер-классы, песни и танцы от фольклорных коллективов Рыбинска и Рыбинского района, народный театр, чай с баранками.

— Фестиваль объединит различные виды искусства: живопись, музыку, хореографию, архитектуру, — продолжает Алексашин. — Например, мастер-класс по живописи проведет рыбинский пейзажист Владимир Палкин. Для детей будет организован пленэр — начинающие художники наверняка вдохновятся живописными видами на малой родине известного рыбинского пейзажиста Василия Трамзина.

В Коприно приедут мастера художественных промыслов, артисты из других городов. Театр Петрушки из Череповца привезет Павел Широглазов. Художницы Вологодской артели, знатоки северных народных росписей, проведут мастер-классы для всех желающих и на глазах у зрителей создадут арт-объект с мологскими орнаментами.

Участница Вологодской артели художников. Фото: vk.com/mologahome

На берегу Волги состоится и презентация книги и мультфильмов о традициях и праздниках Мологи. Здесь же будут подведены итоги конкурса детских рисунков и скульптур.

— В творческом конкурсе приняли участие учащиеся Детской художественной школы и школ искусств. Мы заручились поддержкой кафедры литья РГАТУ имени Соловьева. Лучшую скульптурную работу они отольют в бронзе, — рассказывает организатор.

По его словам, Молога-фест готов удивлять. Один из ключевых моментов — открытие арт-объектов, посвященных затопленным землям, от выпускников МАРХИ.

— Покажем плавучую инсталляцию, в основу деревянных конструкций архитекторы положили образы ключевых сооружений Мологи. Еще один арт-объект — копия мологской пожарной каланчи, которую спроектировал Андрей Достоевский, младший брат выдающегося писателя,- уточняет Алексашин.

В завершение феста состоится показ капсульной коллекции одежды с переосмысленными «мологскими» принтами.

— Это не реконструкция, мы не повторяем точь-в-точь детали кроя или стежки. Наша задача — адаптировать традицию к нашей жизни, чтобы вещи с древними узорами были уместными в современном городе. Визуальные образы мы взяли из вышивки, домовой резьбы, народных росписей, представили их как модные принты. Платья и верхнюю одежду с такими орнаментами можно носить не на фольклорном празднике, а в обычной жизни. Смысл художественного высказывания в том, что мы не забываем о своих корнях, истории, и все это может быть актуальным сейчас.

Организаторы надеются, что Молога-фест тоже станет традицией и будет проводиться ежегодно — уж больно богатый материал накоплен по затопленным землям, который хочется показать людям.

Арт-объект выпускников МАРХИ. Фото: vk.com/mologahome

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме