новости 7 июня 2023

Тариф для коммерческих потребителей обоснован

Прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства при формировании тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению прокуратуры, в ноябре 2022 года региональный департамент регулирования тарифов при корректировке долгосрочного тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям Рыбинской генерации, неправомерно включил в его состав экономически не обоснованные затраты в размере около 38 млн рублей.

Речь идет о расчетах с коммерческими потребителями. Жители Рыбинска оплачивают коммунальную услугу по отоплению по льготному тарифу, разница компенсируется ресурсоснабжающей организации из бюджета Ярославской области.

По итогам проверки прокуратуры областной департамент регулирования тарифов обратился в Федеральное антимонопольное агентство для прояснения ситуации.

Рыбинская генерация провела независимую экспертизу. В результате и ФАС, и негосударственные эксперты пришли к одинаковым выводам – расходы в тариф включены обоснованно.

— Любая ресурсная компания несёт расходы, связанные с производством коммунальной услуги. Для Рыбинской генерации это траты, связанные с покупкой газа, электроэнергии, оборудования и расходных материалов, расходы на транспорт и заработную плату персонала. В 2019-м году, когда город заключил концессионное соглашение о передаче теплового хозяйства, «Рыбинская генерация» приняла на себя обязательства по выплате долгов, накопленных МУП «Теплоэнерго», которые на тот момент составляли около 1,5 млрд рублей. Эти обязательства мы выполняем чётко в соответствии с предусмотренными графиками. К расходам предприятия добавляется и растущая дебиторская задолженность – долги населения и организаций за теплоэнергию достигли почти миллиарда рублей – сумма, сравнимая с 4-месячными расходами предприятия, — рассказывают представители Рыбинской генерации.

Как рассчитываться с поставщиками в условиях, когда поступления за коммунальные услуги приходят намного позднее, чем покупка необходимых ресурсов, да ещё и не в полном объёме? Кажется, выход есть – кредиты. Но банки не кредитуют организации, вынужденные выплачивать долги.

— Ещё в 2021-м году «Рыбинская генерация», находясь в управлении ТГК-2, заключила договор о факторинге. Механизм факторинга прост: мы получаем необходимые для работы ресурсы, финансовый агент (фактор) сразу выплачивает поставщику почти всю полагающуюся сумму. Мы же, когда население производит оплату, рассчитываемся с агентом. Понятно, что такой финансовый посредник взимает проценты за свои услуги. Эти проценты – тоже наши расходы. В 2022 году затраты были учтены в тарифе и составили около 25 рублей с 1 гигакалории, — объясняют в «Рыбинской генерации». — Нам не пришлось бы прибегать к услугам факторинга и идти на дополнительные расходы, если бы потребители своевременно оплачивали наши услуги.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме