Береги берега

Рыбинск стал немного чище — стекло и пластик с берега Волги убирали воспитанники Центра детского туризма

7 июня на Волжской набережной высадился десант чистоты. 23 школьника в белых перчатках бродили среди камней пляжа за балюстрадой. Это юные ревнители экологии из Центра детского туризма – они ежегодно чистят берег Волги от бутылок, банок и пакетов.

Впрочем, в этом году улов юных геологов и краеведов не столь впечатляющ – 36 мешков. «Такого чистого берега мы давно не видели!» — делятся они впечатлениями. Неужели рыбинцы стали меньше мусорить?

— Обычно здесь много пластиковой тары, пакетов, бутылок из-под пива. Нельзя, чтобы они попали в реку, Волга будет болеть, — поясняет школьница Диана Давыдова. – Я знаю, как вреден мусор, поэтому, когда вижу его — хочется плакать и сразу все убрать.

Дети обезопасили руки перчатками и собирали среди камней осколки, вынесенные на берег волнами. Иногда попадаются настоящие раритеты – донышки от чашек и тарелок фабрики Кузнецова, например.

— До стекла обычно не доходят руки, а когда большого мусора нет, можно уделить осколкам внимание. Ведь они повредят отдыхающим: распорет ступню любой, кто не смотрит под ноги, —  пенсионер, ребенок или собака, — поясняют участники акции.

Воспитанники Центра приходят сюда каждое лето – в рамках летнего лагеря. Дети действуют в рамках федеральной экологической благотворительной акции «оБЕРЕГАй», которую ежегодно с 2007 года в Рыбинске организует филиал ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС».

Уборка пляжа в преддверии лета стала для маленьких рыбинцев хорошей традицией. И хотя лагеря в Центре в этом году нет, ребята отозвались на призыв наставников. Оторвались от домашних дел и привели в порядок уголок родного Рыбинска.

Такой порыв часто встречает недоумение: «Почему маргиналы мусорят, а школьники убирают?» Но именно из таких детей вырастают неравнодушные взрослые, которым предстоит менять наш Рыбинск к лучшему.

Кстати:

Акция «оБЕРЕГАй» улучшает экологическую обстановку водоемов, призывает бережно относится к природе, формирует экологическое мировоззрение у детей и подростков. С 2007 года в рыбинской акции «оБЕРЕГАй» поучаствовали 1023 волонтера, итог их работы – 725 мешков мусора.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 13:06 | 9 июня 2023

Дети старались, убирали. Но вот уборка закончилась, и за дело вновь возьмутся рыбинские быдлосвиньи.

    житель Рыбинска 07:58 | 11 июня 2023

    Ты (Сергей ) опять сдесь человеконенавистник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме