новости Темы 27 июня 2023

«Это была захватывающая и непростая регата!»

Рыбинск принял кубок России по парусному спорту и кубок Рыбинского моря.

Фото: Сергей Денисов

С 19 по 25 июня акватория Рыбинского моря в районе Свингино превратилась в жаркую арену борьбы среди лучших парусников России. Без преувеличения эту регату можно назвать главным  событием парусного спорта Ярославского региона. За медали боролись около ста сильнейших яхтсменов из разных регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Твери, Липецка, Ярославля, Тольятти, Краснодарского края, Вологодской, Воронежской, Нижегородской областей. И, конечно, на воде отличились парусники из Рыбинска.

На кубок России в классе яхт «Европа» в Рыбинск съехалась едва ли не вся элита отечественного парусного спорта в классе «Европа» — 22 лодки. В течение пяти дней на море состоялись 12 гонок. Погода испытывала спортсменов на прочность и выносливость, проверяла их мастерство в разных обстоятельствах. Были и дождь, и холод, и разные ветра. Море эмоций и адреналина.

Фото: Сергей Денисов

— Регата прошла в крепких морских условиях! Погода была отличная и непростая одновременно. Три дня из пяти дул северо-западный ветер с классной волной вдоль моря. Два дня — юго-восточный, нещадно треплющий нервы, потому что он очень изменчивый, с мелкой волной,- делится впечатлениями тренер рыбинской спортшколы «ТЕМП» Алина Иванова.

Отличные результаты в гонках кубка России показали наши спортсменки Яна Дорошина и Татьяна Колесова, которые по итогам соревнований вошли в тройку лучших.

— Яна Дорошина всю регату держала лидерство. В предпоследний день соревнований с главной своей соперницей — Елизаветой Азовцевой из Петербурга — они шли наравне. Интрига была невероятнейшая! В итоге Яна уступила победительнице всего одно очко, споткнувшись о нещадный южный ветер, — рассказывает тренер.

Фото: Парусный спорт Рыбинска ВКонтакте

Третье место завоевала Татьяна Колесова. И эта медаль дорога спортсменке вдвойне. Из-за рождения дочери она пропустила целый соревновательный сезон. И на кубке России-2023 девушка дебютировала после декретного отпуска. Как мы видим, очень успешно.

— Все мы были очень рады увидеть ее снова в строю, — говорит Алина Иванова. — Таня — настоящий боец! До регаты она упорно тренировалась, чтобы войти в форму, в то время как малышка ждала ее в яхт-клубе вместе с Таниной сестрой. Колоссальная поддержка от семьи, спортшколы, мне кажется, сыграла свою роль. В итоге в непростых условиях Татьяне удалось доказать, что после рождения ребенка можно вернуться не просто в спорт, но и на пьедестал почета.

Фото: Сергей Денисов

В Кубке Рыбинского моря молодые яхтсмены из нашего города тоже выступили успешно. Честь рыбинской парусной школы отстаивали 19 «темповцев», участников сборной команды Ярославской области. Самой младшей участнице — Виктории Хорошевой — девять лет. В своей возрастной категории в классе «Оптимист» она заняла второе место.

Всего в копилке рыбинской команды 12 медалей, 4 из них — золотые.  В классе «Луч-радиал» среди юношей победу одержал  Влад Шишкин, в классе «Лазер 4.7» среди девушек — Надежда Давыдова, в классе «Оптимист» (юноши) — Леонид Коротков, а среди юношей младшей возрастной группы — Никита Никольский.

— Я максимально довольна результатами нашей команды, — признается тренер.

Она отмечает, что дома спортсменам и стены, точнее — волны помогают.

—  У нас уникальная акватория, я бы сказала — лучшая в Центральной России. Сравниться с нами и Черным морем могут только Тольятти и Волгоградская область. Для спортсменов на Рыбинском море отличные условия для тренировок — поистине морские. Чтобы учиться ходить по волне, не нужно ехать за тысячу километров. Это отмечают и яхтсмены высокого класса из других регионов — им рыбинская вода нравится, — говорит Алина Иванова. — И, кроме того, у наших ребят есть редкая  возможность принимать участие в серьезных соревнованиях, не выезжая из дома. Надеюсь, что регаты уровня кубков России и чемпионатов России будут проводиться у нас регулярно.

Еще один дебют нынешних соревнований — у водной базы «ТЕМП». Впервые гоночный комитет и суда участников были размещены в заливе Пазуха. В последнее время здесь идут активные изменения, силами спортшколы улучшается инфраструктура, строятся боксы под детские и взрослые раздевалки, тренерские и судейские комнаты. Но многое в яхт-клубе еще предстоит сделать.

Фото: Сергей Денисов

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме